Gruppo Istruttori


QUALIFICHE DELLA SPECIAL COMBAT ACADEMY

  • Istruttore: Qualifica ottenuta superato il Corso Istruttori.
  • Maestro: Qualifica ottenuta dopo 9 anni di insegnamento.
  • Magister: Qualifica per il Direttore di una o più Nazioni.
  • Dominvs: Qualifica Riservata per il Presidente della "Special Combat Academy" che gestisce le attività di tutti i Paesi Membri coordinandosi con i Magister.

"DOMINVS" SILVIO IZZO - FONDATORE / PRESIDENTE "SPECIAL COMBAT ACADEMY"


ROMA - 1° Gruppo "Roma"

  • Rosario Salsano, 4° Dan - Castelverde.
  • Ivan Cugliari, 4° Dan - Roma.
  • Pasquale Ventimiglia, 4° Dan - Fiumicino.
  • Valerio Carilli, 3° Dan - Colli Portuensi.
  • Alessandro Falcone, 3° Dan - Montespaccato. 
  • Stefano Pelliccia, 3° Dan - Tuscolana.
  • Andrea Graziani, 3° Dan - Tuscolana. 
  • Massimo Sammartano, 3° Dan - Fiumicino - Cerveteri.
  • Ciro Dambra, 3° Dan - Tiburtina.
  • Patrizio Pontecorvi, 2° Dan - Eur.
  • Carlo Papili, 2° Dan - 1° Dan - Guidonia. 
  • Francesco Manzo, 1° Dan - Casilino. 
  • Fabrizio Pomella, 1° Dan - Tuscolana.
  • Gianluca Nuovo, 1° Dan - Tuscolana.
  • Graziano Panaro, 1° Dan - Eur.
  • Andrei Cervinschi - In Formazione.
  • Jhoan Donelli - In Formazione.


REGIONE PIEMONTE

  • Davide Novara, 3° Dan - 2° Gruppo "Alfieri", Asti.
  • Gianluca Molino, 1° Dan - 8° Gruppo "Torino", Torino.

REGIONE LOMBARDIA

  • Alessandro Fusaro, 3° Dan - 10° Gruppo "Extrema Ratio", Milano.
  • Salvatore Galleri, 3° Dan - 10° Gruppo "Extrema Ratio", Milano.
  • Roberto Silengo, 3° Dan - 10° Gruppo "Extrema Ratio", Milano.


REGIONE VENETO

  • Marco Caramuscio, 3° Dan - 25° Gruppo "Serenissima", Venezia.

REGIONE PUGLIA

  • Ciro Dambra, 3° Dan - 12° Gruppo "Fenix", Margherita di Savoia.
  • Luigi Santoro, 3° Dan - 12° Gruppo "Fenix", Barletta.
  • Claudio Curcio, 2° Dan - 14° Gruppo "Capo Leuca", Alessano.
 

VITERBO

  • Alessio Capotosti, 3° Dan - 11° Gruppo "Superbi", Viterbo. 
  • Luca Cipriani, 3° Dan - 11° Gruppo "Superbi", Montefiascone.
  • Francesco Fringuelli, 3° Dan - 11° Gruppo "Superbi", Viterbo.
  • Matteo Proietti, 3° Dan - 11° Gruppo "Superbi", Soriano nel Cimino.


CASSINO

  • Alessandro Simeone, 4° Dan - 7° Gruppo "Ombre", Cassino.
 

REGIONE SICILIA 

  • Massimo Piedigace, 4° Dan - 9° Gruppo "Aetna", Vizzini. 
  • Alessandro Piedigace, 3° Dan - 9° Gruppo "Aetna", Vizzini.
  • Giacomo Palmieri, 1° Dan - 9° Gruppo "Aetna", Vizzini.
 

REGIONE ABRUZZO 

  • Massimiliano Papa, 4° Dan - 3° Gruppo "Lupi", Teramo. 
  • Marco Saccoccia, 2° Dan - 3° Gruppo "Lupi", Pescara.
  • Mattia Di Giammartino, 2° Dan - 3° Gruppo "Lupi", Teramo. 

REGIONE CALABRIA

  • Denis Gioia, 4° Dan - 4° Gruppo "Silva", Cosenza.
  • Antonio Felisio, 3° Dan - 4° Gruppo "Silva", Cosenza. 
  • Luigi Riitano, 3° Dan - 4° Gruppo "Silva", Catanzaro. 
  • Giuseppe Camera, 1° Dan - 4° Gruppo "Silva", Reggio Calabria.

 
REGIONE SARDEGNA

  • Salvatorangelo Pintore, 3° Dan - 6° Gruppo "Sardinia", Borore - Nuoro. 

REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

  • Alejandro Viera Díaz ,18 ° "Piraña" - Montevideo.

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

  • Antonio Gabriele Accettura, 19° "Wehrwolf" - Monaco di Baviera.


REPÚBLICA DE CUBA

  • Juan Antonio Soca, 23° “Caribe” - Matanzas.


ROSSIJSKAJA FEDERACIJA

  • Roinier Gómez Enríquez, 24° "San Giorgio" - Mosca.


REPÚBLICA DE CHILE

  • Roberto Espinosa Pérez, 27° “Rapa Nui” - Iquique.


REPÚBLICA DE COLOMBIA

  • Carlos Miguel Mateos Rosaenz, 28° “Condor” - Santander.


RÉPUBLIQUE D'HAÏTI

  • JEAN-BAPTISTE Pierre Charles, 29° "Arawaks" - Carrefour.
  • JOACHIM Mercusse, 29° "Arawaks" - Carrefour.

REPÚBLICA DE ARGENTINA

  • Pablo Soria, 30° "Cazadores" - San Miguel de Tucumán. 

REPÚBLICA DE NICARAGUA

  • Francisco Narváez, 31° "Nicaraos" - Managua.


REPÚBLICA DE GUATEMALA

  • Wenceslao Medina Quesada, 32° "Maya" - Ciudad de Guatemala.


UNITED STATES OF AMERICA

  • Rafael Espinosa Oliva, 33° "Eagles" - New York

REINO DE ESPAÑA

  • Aurelio Fernandez, 34° "Hispania" - Barcelona

REPÚBLICA FEDERATIVA DO BRASIL

  • Bruno Ganem, 35° "Caveira" - Minas Gerais