GRUPO INSTRUTORES


QUALIFICAÇÕES DA SPECIAL COMBAT ACADEMY

  • Instrutor: Qualificação obtida após a aprovação no Curso para Instrutores.
  • Professor: Qualificação obtida após 9 anos de ensino.
  • Magister: Qualificação para o Diretor de uma ou mais Nações.
  • Dominvs: Qualificação reservada para o Presidente da "Special Combat Academy", que gerencia as atividades de todos os Estados Membros em coordenação com os Magisters.

"DOMINVS" SILVIO IZZO - FUNDADOR / PRESIDENTE "SPECIAL COMBAT ACADEMY"

ROMA - 1º Grupo "Roma"
  • Rosario Salsano, 4º Dan - Castelverde.
  • Ivan Cugliari, 4º Dan - Roma.
  • Pasquale Ventimiglia, 4º Dan - Fiumicino.
  • Valerio Carilli, 3º Dan - Colli Portuensi.
  • Alessandro Falcone, 3º Dan - Montespaccato.
  • Stefano Pelliccia, 3º Dan - Tuscolana.
  • Andrea Graziani, 3º Dan - Tuscolana.
  • Massimo Sammartano, 3º Dan - Fiumicino - Cerveteri.
  • Ciro Dambra, 3º Dan - Tiburtina.
  • Patrizio Pontecorvi, 2º Dan - Eur.
  • Carlo Papili, 2º Dan - 1º Dan - Guidonia.
  • Francesco Manzo, 1º Dan - Casilino.
  • Fabrizio Pomella, 1º Dan - Tuscolana.
  • Gianluca Nuovo, 1º Dan - Tuscolana.
  • Graziano Panaro, 1º Dan - Eur.
  • Andrei Cervinschi - Em treinamento.
  • Jhoan Donelli - Em treinamento.

REGIÃO DE PIEMONTE
  • Davide Novara, 3º Dan - 2º Grupo "Alfieri", Asti.
  • Gianluca Molino, 1º Dan - 8º Grupo "Torino", Turim.

REGIÃO LOMBARDY
  • Alessandro Fusaro, 3º Dan - 10º Grupo "Extrema Ratio", Milão.
  • Salvatore Galleri, 3º Dan - 10º Grupo "Extrema Ratio", Milão.
  • Roberto Silengo, 3º Dan - 10º Grupo "Extrema Ratio", Milão.

REGIÃO DO VENETO
  • Marco Caramuscio, 3º Dan - 25º Grupo "Serenissima", Veneza.

REGIÃO DE PUGLIA
  • Ciro Dambra, 3º Dan - 12º Grupo "Fenix", Margherita de Savoy.
  • Luigi Santoro, 3º Dan - 12º Grupo "Fenix", Barletta.
  • Claudio Curcio, 2º Dan - 14º Grupo "Capo Leuca", Alessano.

VITERBO
  • Alessio Capotosti, 3º Dan - 11º Grupo "Superbi", Viterbo.
  • Luca Cipriani, 3º Dan - 11º Grupo "Superbi", Montefiascone.
  • Francesco Fringuelli, 3º Dan - 11º Grupo "Superbi", Viterbo.
  • Matteo Proietti, 3º Dan - 11º Grupo "Superbi", Soriano nel Cimino.

CASSINO
  • Alessandro Simeone, 4º Dan - 7º Grupo "Ombre", Cassino.

REGIÃO DA SICÍLIA
  • Massimo Piedigace, 4º Dan - 9º Grupo "Aetna", Vizzini.
  • Alessandro Piedigace, 3º Dan - 9º Grupo "Aetna", Vizzini.
  • Giacomo Palmieri, 1º Dan - 9º Grupo "Aetna", Vizzini.

REGIÃO ABRUZZO
  • Massimiliano Papa, 4º Dan - 3º Grupo "Lupi", Teramo.
  • Marco Saccoccia, 2º Dan - 3º Grupo "Lupi", Pescara.
  • Mattia Di Giammartino, 2º Dan - 3º Grupo "Lupi", Teramo.

REGIÃO DA CALABRIA
  • Denis Gioia, 4º Dan - 4º Grupo "Silva", Cosenza.
  • Antonio Felisio, 3º Dan - 4º Grupo "Silva", Cosenza.
  • Luigi Riitano, 3º Dan - 4º Grupo "Silva", Catanzaro.
  • Câmera Giuseppe, 1º Dan - 4º Grupo "Silva", Reggio Calabria.

REGIÃO DA SARDENHA
  • Salvatorangelo Pintore, 3º Dan - 6º Grupo "Sardenha", Borore - Nuoro.

REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY
  • Alejandro Viera Díaz, 18º "Piraña" - Montevidéu.

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
  • Antonio Gabriele Accettura, 19º "Wehrwolf" - Munique.

REPÚBLICA DE CUBA
  • Juan Antonio Soca, 23º “Caribe” - Matanzas.

ROSSIJSKAJA FEDERACIJA
  • Roinier Gómez Enríquez, 24º "San Giorgio" - Moscou.

REPÚBLICA DO CHILE
  • Roberto Espinosa Pérez, 27º "Rapa Nui" - Iquique.

REPÚBLICA DE COLOMBIA
  • Carlos Miguel Mateos Rosaenz, 28º "Condor" - Santander.

REPUBLIQUE D'HAÏTI
  • JEAN-BATISTA Pierre Charles, 29º "Arawaks" - Carrefour.
  • JOACHIM Mercusse, 29º "Arawaks" - Carrefour.

REPÚBLICA DE ARGENTINA
  • Pablo Soria, 30º "Cazadores" - San Miguel de Tucumán.

REPÚBLICA DE NICARÁGUA
  • Francisco Narváez, 31 ° "Nicaraos" - Manágua.

REPÚBLICA DE GUATEMALA
  • Wenceslao Medina Quesada, 32º "Maya" - Cidade da Guatemala.

ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
  • Rafael Espinosa Oliva, 33 ° "Eagles" - Nova York

REINO DE ESPAÑA
  • Aurelio Fernandez, 34º "Hispania" - Barcelona

REPÚBLICA FEDERATIVA DO BRASIL
  • Bruno Ganem, 35º "Caveira" - Minas Gerais