Special Combat Academy 
Ecuador


Hauptquartier
Nueva Kennedy Calle A # 207 Y 3ra, Guayaquil, Ecuador.

José Rafael Rodriguez Carbonell, Nationaldirektor "Magister" República del Ecuador: +593967431453. 

www.facebook.com/SpecialCombatEcuador/ 



José Rafael Rodriguez Carbonell, Nationaldirektor "Magister" Ecuador
  • Titel: Abschluss in Leibeserziehung und Judo-Spezialität (1987).
  • Judo-Klasse: 8. Dan (01.08.2020).
  • Jahre Betriebszugehörigkeit als Trainer: 32 Jahre.
  • Maximal erreichter Titel: Vize-Olympiasieger (1980).
Nachdiplomausbildung
  • Techniken Entspannung und Anwendung bei hoher Leistung.
  • Verschiedene Aspekte der Sporttrainingsplanung.
  • Psychologie im Sport.
  • Mittel und Methoden zur Planung und Entwicklung der körperlichen Vorbereitung.
  • Fedeguayas-Führungskurs.
Kurse
  • Sporttrainingsmethodik, (1994).
  • Mittel und Methoden zur Entwicklung von Kraft, Ausdauer, Schnelligkeit (1994).
  • Entspannungsmethoden und ihr Einsatz im Hochleistungssport, (1995).
  • Mittel und Methoden zur körperlichen Entwicklung gemäß den Vorbereitungsphasen des Athleten (2010).
Arbeitserfahrung
  • Technischer Leiter der Jugendmannschaft „Kuba“ (1989-1993).
  • Trainer der mexikanischen Nationalmannschaft “(1993-1996).
  • Trainer "Bushido Foundation Club" Ecuador (2002-2012).
  • Technischer Direktor der Nationalmannschaft „Ecuador“ (2005-2008).
  • Körpertrainer der Nationalmannschaft von "Ecuador" (2009-2011).
  • Technischer Direktor des Sportverbandes Cañar (2012-2014).
  • Technischer Direktor des Sportverbandes Azuay (2014-2015).
  • Direktor des Sportverbandes Guayas (2018-2020).
  • Mitglied der Promotionskommission des Judoverbandes Guayas.
  • Vorstandsmitglied der Guayas Judo Association.
Auszeichnungen
  1. Sportlicher Verdienstorden (1980)
  2. Olympischer GOLD-Knopf (1980)
  3. Abel Santamaría-Medaille, verliehen vom Staatsrat von Kuba (1988).
  4. Medaille der Märtyrer von Barbados (1982).
  5. Erwähnung unter den Besten von "Kuba" und Lateinamerika (1980).
  6. Ausgewählter Delegierter beim Leipziger Festival "Deutschland" (1980).
  7. Delegierter beim Weltfest der Jugend und Studenten "Moskau" (1985) ausgewählt.
  8. Trophäe für die erste olympische Medaille der Provinz Sancti Spíritus. (1980).
  9. Delegierter ausgewählt mit der Carlos Rolóf Brigade "Polen" (1981).
  10. Bester Athlet des Jahres (1980, 1982, 1983, 1984, 1985) Provinz Sancti Spiritus.
  11. Preisplakette als bester Trainer des ecuadorianischen Judoverbandes (2003).
  12. Bester Judoka der Provinz Sancti Spiritus von (1976 bis 1987).
  13. Bester Judoka der National School Games "Camagüey" (1974).
  14. Kapitän der kubanischen Mannschaft von (1985 bis 1988).
  15. Anerkennungsdiplom des valencianischen Judoverbandes für seinen Beitrag zum Fortschritt des valencianischen Judo "Spanien" (1984).
  16. Anerkennungsdiplom für die Teilnahme am Aktualisierungsprogramm der Jugendolympiade "Mexiko" (1996).
  17. Anerkennungsdiplom als bester Athlet der XII. Schulspiele "Kuba" (1974).
  18. Anerkennungsdiplom für den Beitrag zur Entwicklung des Sports "Kuba" (2001).
  19. Anerkennungsdiplom für die relativen Ergebnisse, die im sportlichen Leben "Kuba" (2001) erzielt wurden.
  20. Anerkannt vom ecuadorianischen Judoverband als Provinz in Veranstaltungen (2018) mit der höchsten Anzahl von Athleten und Errungenschaften bei nationalen und internationalen Veranstaltungen.
  21. Platte der ecuadorianischen Judo-Föderation, die die meisten Athleten und Ergebnisse bei nationalen und internationalen Veranstaltungen ausgezeichnet hat (2019).
Ergebnisse als Athlet
  • Nationaler Meister der Schulspiele (1974) Bester Athlet.
  • Silver Senior National Championship (1976) Der kämpferischste Athlet.
  • 10-facher nationaler Meister der Senioren (1977-1987), mehrmals der herausragendste oder der technischste.
  • 3-facher Junioren-Nationalmeister (1976-1977-1978) plus Technik.
  • Gold für das offene Turnier "Puerto Rico" (1978).
  • Gold für das Nordamerika-Turnier "Mexiko" (1978).
  • Bronze-Adria-Pokal "Jugoslawien" (1979).
  • Bronze-Befreiungspokal "Tschechoslowakei" (1980).
  • Silberner Benito Juárez "Mexiko" (1980).
  • Gold José Ramón Rodríguez in Memoriam (1980-1981-1983-1985).
  • 5. Platz für Jigoro Kano Teams „Japan“ (1983).
  • 7. Platz Jigoro Kano Cup "Japan" (1978).
  • Gold für das Turnier Villa de Madrid "Spanien" (1980).
  • Silber "Olympische Spiele" Moskau (1980).
  • Bronze José Ramón Rodríguez "Kuba" (1982-1984-1986).
  • Gold für das Potsdamer Turnier "Deutschland" (1982).
  • Gold für die Mittelamerikanischen Spiele "Kuba" (1982).
  • Silberpokal "Ungarn" (1983).
  • Gold für die Panamerikanischen Spiele "Venezuela" (1983).
  • 5. Klassifizierte Weltmeisterschaft "Moskau" (1983).
  • Bronzebecher "Ungarn" (1984).
  • Silber für die Panamerikanische Meisterschaft "Mexiko" (1984).
  • Bronzene Panamerikanische Meisterschaft "Kuba" (1985).
  • Gold für das Guido Sieni-Turnier "Italien" (1985).
  • Bronze bei den Zentralamerikanischen Spielen "Dominikanische Republik" (1986).
  • Gold für das La Coruña-Turnier "Spanien" (1986).
Technischer Direktor der männlichen und weiblichen Jugendmannschaft von Kuba mit internationalen Ergebnissen
  • Manolo Poulot: Birmingham World Gold (1999), Olympia-Bronze „Sydney“ (2000).
  • Amarilis Savon: China-Bronze (1995), Paris-Silber (1997), Osaka-Gold (2007), Barcelona-Bronze (1996), Athen-Bronze (2004).
  • Verdecía Wood: Gold "Hamilton" (1993), Bronze "China" (1995), Gold München (2001), Gold bei den Olympischen Spielen in Sydney (2000), Bronze "Atlanta" (1996).
  • Driulys Gonzáles: 7-fache Weltmedaille, Olympisches Gold "Atlanta" (1996).
  • Sibelis Veranes: Gold "Sydney" (2000) Weltmeisterin.
  • Dayma Beltrán: Silbernes "Sydney" (2000).
  • Yurisleidi Luputey: Bronze "Athen" (2004).
  • Dainery Castillo: Silber "Peking" (2008).
  • Bismar Reyes: Silbermedaille bei den Jugendweltmeisterschaften "Frankreich" (1999).
Erreichte Ergebnisse als Trainer für die Nationalauswahl in Mexiko, 1993-1996

Fernández Becerril Liliana (52 Kg.)
  • Bronze bei den Mittelamerikanischen Spielen "Puerto Rico" (1993).
  • "Kuba" silbervergoldeter Judogui (1996).
Jiménez Ordaz Veronica (56 Kg.)
  • Bronze bei den Mittelamerikanischen Spielen "Puerto Rico" (1993).
Aburto Cristóbal (56 Kg.)
  • Bronze Offen "Atlanta" (1995).
Acuña Ricardo (60 Kg.)
  • Bronze bei den Mittelamerikanischen Spielen "Puerto Rico" (1993).
  • Bronzene Panamerikanische Meisterschaft "Chile" (1994).
  • 9. Platz bei den Olympischen Spielen "Atlanta" (1996).
Martinez Victor (65 Kg.)
  • Bronze bei den Mittelamerikanischen Spielen "Puerto Rico" (1993).
  • Bronze José Ramón Rodríguez in Erinnerung "Kuba" (1996).
González Mario (71 Kg.)
  • Gold Mittelamerikanische Spiele "Puerto Rico" (1993).
  • Bronze José Ramón Rodríguez in Erinnerung "Kuba" (1994).
Gutiérrez Arturo (95 Kg.)
  • Bronze bei den Mittelamerikanischen Spielen "Puerto Rico" (1993).
  • Bronze José Ramón Rodríguez in Erinnerung "Kuba" (1994).
Erzielte Ergebnisse als Trainer für die Nationalauswahl in Ecuador, 2005 bis 2011

Cobos Diana (44 Kg.)
  • Silberne Panamerikanische Jugendmeisterschaft "E.E.U.U" (2006).
  • Gold in der südamerikanischen Meisterschaft "Kolumbien" (2006).
  • Silberne Panamerikanische Seniorenmeisterschaft "Argentinien" (2006).
  • Gold Boca Raton Open „USA“ (2006).
  • Silberne Südamerikaspiele "Argentinien" (2006).
  • Gold Südamerikanische Jugendmeisterschaft "Ecuador" (2007).
  • Silberne Panamerikanische Jugendmeisterschaft "Argentinien" (2008).
  • Silberne Südamerikameisterschaft "Uruguay" (2008).
Miranda Glenda (48 Kg.)
  • Silberne Panamerikanische Meisterschaft "Brasilien" (2004).
  • Pan American Circuit Silber (2004).
  • Gold Boca Raton Open (2004), Bronze Senior Pan American Championship "Argentinien" (2006).
  • Bronze bei der WM "Brasilien" (2007).
  • Bronze Senioren-Südamerikameisterschaft "Kolumbien" (2007).
  • Bronze Panamerikanische Seniorenmeisterschaft "Kanada" (2007).
  • Gold-Senioren-Südamerikameisterschaft "Brasilien" (2008).
  • Olympische Gold-Qualifikation "Argentinien" (2008).
  • Bronze Panamerikanische Seniorenmeisterschaft "Miami" (2008).
  • Bronze Panamerikanische Seniorenmeisterschaft „Argentinien“ (2009).
Villavicencio Diana (57kg.)
  • Bronze Senioren-Südamerikameisterschaft "Brasilien" (2004).
  • Gold Boca Raton Open (2004).
  • Silberne Südamerikaspiele "Argentinien" (2006).
  • Bronze Panamerikanische Spiele "Brasilien" (2007).
  • Olympia-Goldqualifikation "Beijing" (2008).
  • Bronze Senioren-Südamerikameisterschaft "Brasilien" (2008).
  • Bronze Panamerikanische Seniorenmeisterschaft „Argentinien“ (2009).
  • Bolivianische Spiele Senior Gold "Peru" (2009).
  • Bronze bei den Südamerika-Spielen "Kolumbien" (2010).
Chala Quilumba Carmen Anita (78 kg.)
  • Gold "Brasilien" Senioren-Südamerikameisterschaft (2004).
  • Bronze-Rendoz Vouz "Kanada" (2006).
  • Silberne Südamerikaspiele "Argentinien" (2006).
  • Bronze bei der WM "Brasilien" (2007).
  • Silber Panamerikanische Spiele "Brasilien" (2007).
  • Bronzene Panamerikanische Meisterschaft "Kanada" (2007).
  • Olympia-Goldqualifikation "Beijing" (2008).
  • Bronze bei der WM "Brasilien" (2008).
  • Bronzene Panamerikanische Meisterschaft "Miami" (2008).
  • Gold Südamerikanische Meisterschaft "Brasilien" (2008).
  • Bronzene Panamerikanische Meisterschaft "Argentinien" (2010).
Tenesaca Carlos (55 kg)
  • Bronze Senioren-Südamerikameisterschaft "Brasilien" (2004).
  • Bronze Panamerikanische Seniorenmeisterschaft "Argentinien" (2006).
  • Bronze bei den Südamerikaspielen "Argentinien" (2006).
  • Brasilia Cup Gold "Brasilien" (2006).
Romero Cano José (60 kg.)
  • Bronze Boca Raton Open "Miami" (2006).
  • Bronze-Qualifikation für die Olympischen Spiele „Beijing“ (2008).
  • Silber WM "Brasilien" (2008).
  • Bronze Bolivianische Spiele "Peru" (2009).
  • Silber Südamerika-Spiele "Kolumbien" (2010).
  • Silberne Südamerikameisterschaft "Ecuador" (2011).
  • 7. Weltmeisterschaft "Venezuela" (2011).
  • 5. Weltmeisterschaft "El Salvador" (2011).
Ibañez Romero Fernando (60 kg)
  • Gold Boca Raton Open "Miami" (2004).
  • Gold beim Pan-American Circuit "Dominikanische Republik und Miami" (2004).
  • Gold Panamerikanische Jugendmeisterschaft "Brasilien" (2004).
  • Bronze Senioren-Südamerikameisterschaft "Brasilien" (2004).
  • Gold Südamerikanische Jugendmeisterschaft "Brasilien" (2006).
Ibañez Romero Roberto (66 kg)
  • 7. Junioren-Weltmeisterschaft „Ungarn“ (2003).
  • Bronze Senioren-Südamerikameisterschaft "Brasilien" (2004).
  • Gold Boca Raton Open "Miami" (2004).
  • Gold Pan American Circuit Dominikanische Republik und Miami (2004).
  • Gold Panamerikanische Jugendmeisterschaft "Brasilien" (2004).
  • Brasilia Cup Gold "Brasilien" (2006).
  • Gold bei den Südamerika-Spielen "Argentinien" (2006).
  • Bronze beim Panamerikanischen Circuit "Dominikanische Republik" (2006).
  • Gold WM "Brasilien" (2007).
  • Silber Panamerikanische Spiele "Brasilien" (2007).
  • Silberne Südamerikameisterschaft "Kolumbien" (2007).
  • Gold Südamerikanische Meisterschaft "Brasilien" (2008).
  • Bronze bei der WM "Brasilien" (2008).
  • Klassifiziert bei den Olympischen Spielen "Beijing" (2008).
Grünkohl Olmaza Israel (66 kg.)
  • Bronze-Qualifikation für die Olympischen Spiele „Beijing“ (2008).
  • Gold Panamerikanische Jugendmeisterschaft "Argentinien" (2008).
  • Bronze-Südamerika-Pokal "Uruguay" (2008).
Héctor Cisneros (66 kg.)
  • Bronzene Nationalmeisterschaft "Esmeralda" (2007).
  • Gold National Games "El Oro" (2007).
  • Oro Lima "Peru" (2008).
  • Cuenca Foundation Gold (2010).
  • Oro Lima "Peru" (2010).
  • Silberne Senioren-Nationalmeisterschaft (2011).
  • Gold Open "Miami" (2011).
  • Silber Nationale Jugendspiele "Guayas" (2011).
  • Gold Nationale Jugendmeisterschaft "Ibarra" (2011).
  • Silber Südamerikanische Jugendmeisterschaft "Chile" (2011).
  • Gold 7. Jita Kyoei "Peru" (2011).
  • Gold-Lima "Peru" (2011).