Special Combat Academy 
Ecuador

DOVE SIAMO

Sede Centrale: 
Nueva Kennedy Calle A # 207 Y 3ra, Guayaquil, Ecuador.


I nostri corsi sono aperti a civili e operatori di sicurezza privata.

José Rafael Rodriguez Carbonell, Direttore Nazionale "Magister" República del Ecuador: +593967431453. 


ATTIVITÀ IN ECUADOR

Sono disponibili corsi per istruttori riservati a insegnanti e atleti con esperienza nel campo delle arti marziali e sport da combattimento che desiderano unirsi al nostro gruppo internazionale di esperti nel campo dell'addestramento civile e militare.

www.facebook.com/SpecialCombatEcuador/ 



José Rafael Rodriguez Carbonell, Direttore Nazionale "Magister" Ecuador
  • Titolo: laurea in educazione fisica e specialità judo (1987).
  • Grado judo: 8° dan (08/01/2020).
  • Anni di Anzianità come allenatore: 32 anni.
  • Titolo massimo raggiunto: vice campione olimpico (1980).
Formazione Post-Laurea
  • Tecniche Rilassamento e utilizzo in alte prestazioni.
  • Vari aspetti della pianificazione dell'allenamento sportivo.
  • Psicologia applicata allo sport. 
  • Mezzi e metodi per la pianificazione e lo sviluppo della preparazione fisica. 
  • Corso di leadership di Fedeguayas.                                 
Corsi
  • Metodologia dell'allenamento sportivo, (1994).
  • Mezzi e metodi per lo sviluppo di forza, resistenza, velocità, (1994).
  • Metodi di rilassamento e loro uso negli sport ad alte prestazioni, (1995).
  • Mezzi e metodi per lo sviluppo fisico secondo le fasi di preparazione dell'atleta, (2010).
Esperienza Lavorativa
  • Responsabile tecnico della nazionale giovanile di “Cuba” (1989-1993).
  • Allenatore della squadra nazionale messicana ”(1993-1996).
  • Allenatore "Bushido Foundation Club" Ecuador (2002-2012).
  • Direttore tecnico della squadra nazionale “Ecuador” (2005-2008).
  • Preparatore fisico della squadra nazionale di "Ecuador" (2009-2011).
  • Direttore tecnico della Federazione sportiva di Cañar (2012-2014).
  • Direttore tecnico della Federazione sportiva di Azuay (2014-2015).
  • Direttore della Federazione sportiva di Guayas (2018-2020).
  • Membro della Commissione Promozione dell'Associazione Guayas Judo.
  • Membro del consiglio dell'Associazione Guayas Judo.
  Riconoscimenti
  1. Ordine al merito sportivo (1980)
  2. Bottone ORO olimpico (1980)
  3. Medaglia Abel Santamaría assegnata dal Consiglio di Stato di Cuba (1988).
  4. Medaglia dei martiri di Barbados (1982).
  5. Menzione tra i migliori di "Cuba" e dell'America Latina (1980).
  6. Delegato selezionato al festival di Lipsia "Germania" (1980).
  7. Delegato selezionato al Festival Mondiale della Gioventù e degli Studenti "Mosca" (1985).
  8. Trofeo per essere stata la prima medaglia olimpica della Provincia di Sancti Spíritus. (1980).
  9. Delegato selezionato con la Brigata Carlos Rolóf “Polonia” (1981).
  10. Miglior atleta dell'anno (1980, 1982, 1983, 1984,1985) provincia di Sancti Spiritus.
  11. Targa di riconoscimento come Miglior Allenatore della Federazione Ecuadoriana di Judo (2003).
  12. Miglior judoka della Provincia di Sancti Spiritus dal (1976 al 1987).
  13. Judoka più eccellente dei Giochi scolastici nazionali "Camagüey" (1974).
  14. Capitano della squadra cubana dal (1985 al 1988).
  15. Diploma di riconoscimento della Federazione Judo Valenciana per aver contribuito al progresso del Judo Valenciano "Spagna" (1984).
  16. Diploma di Riconoscimento per aver partecipato al programma di aggiornamento delle Olimpiadi Giovanili "Messico" (1996).
  17. Diploma di Riconoscimento come Miglior Atleta dei XII Giochi Scolastici "Cuba" (1974).
  18. Diploma di Riconoscimento per il contributo allo sviluppo dello Sport "Cuba" (2001).
  19. Diploma di Riconoscimento per i relativi risultati ottenuti nella vita sportiva "Cuba" (2001).
  20. Riconoscimento dalla Federazione ecuadoriana di judo per essere la Provincia negli eventi (2018), avendo premiato il maggior numero di atleti e risultati negli eventi nazionali e internazionali.
  21. Targa della Federazione Ecuadoriana di Judo che ha premiato il maggior numero di atleti e risultati negli eventi nazionali e internazionali (2019).
Risultati Come Atleta
  • Campione nazionale dei giochi scolastici (1974) Atleta più eccellente. 
  • Silver Senior National Championship (1976) Atleta più combattivo.
  • 10 volte campione nazionale senior (1977-1987) più volte il più eccezionale o il più tecnico.
  • 3 volte campione nazionale junior (1976-1977-1978) più tecnico.
  • Oro per il Torneo Open "Porto Rico" (1978).
  • Oro per il Torneo nordamericano "Messico" (1978).
  • Bronzo Coppa Adriatica "Jugoslavia" (1979).
  • Coppa della Liberazione di Bronzo "Cecoslovacchia" (1980).
  • Argento Benito Juárez "Messico" (1980).
  • Oro José Ramón Rodríguez in Memoriam (1980-1981-1983-1985).
  • 5° Posto per Squadre Jigoro Kano “Giappone" (1983).
  • 7° posto Coppa Jigoro Kano "Giappone" (1978).
  • Oro per il Torneo Villa de Madrid "Spagna" (1980).
  • Argento "Giochi Olimpici" Mosca (1980).
  • Bronzo José Ramón Rodríguez “Cuba” (1982-1984-1986).
  • Oro per il Torneo di Potsdam "Germania" (1982).
  • Oro per i Giochi centroamericani "Cuba" (1982).
  • Coppa d'argento "Ungheria" (1983).
  • Oro per i Giochi panamericani "Venezuela" (1983).
  • 5° Classificato Campionato Mondiale "Mosca" (1983).
  • Coppa di bronzo "Ungheria" (1984).
  • Argento per il Campionato panamericano "Messico" (1984).
  • Bronzo Campionato Panamericano "Cuba" (1985).
  • Oro per il Torneo Guido Sieni "Italia" (1985).
  • Bronzo Giochi Centroamericani "Repubblica Dominicana" (1986).
  • Oro per il Torneo La Coruña "Spagna" (1986).
Direttore Tecnico della nazionale giovanile maschile e femminile di Cuba con risultati internazionali
  • Manolo Poulot: Birmingham World Gold (1999), Bronzo Olimpico “Sydney” (2000).
  • Amarilis Savon: Cina Bronzo (1995), Parigi Argento (1997), Osaka Oro (2007), Barcellona Bronzo (1996), Atene Bronzo (2004).
  • Legna Verdecía: Oro "Hamilton" (1993), Bronzo "Cina" (1995), Oro Monaco di Baviera (2001), Oro alle Olimpiadi Sydney (2000), Bronzo "Atlanta" (1996).
  • Driulys Gonzáles: 7 volte medaglia mondiale, Olimpiadi d'oro "Atlanta" (1996).
  • Sibelis Veranes: Oro "Sydney" (2000) Campione del mondo.
  • Dayma Beltrán: Argento "Sydney" (2000).
  • Yurisleidi Luputey: bronzo "Atene" (2004).
  • Dainery Castillo: Argento “Pechino” (2008).
  • Bismar Reyes: Medaglia d'argento Campionati Mondiali Giovanili "Francia" (1999).

Risultati conseguiti come coach per la selezione nazionale in Messico, 1993-1996

Fernández Becerril Liliana (52 Kg.)
  • Bronzo ai Giochi centroamericani "Porto Rico" (1993).
  • Judogui d'argento dorato "Cuba" (1996).
Jiménez Ordaz Veronica (56 Kg.)
  • Bronzo ai Giochi centroamericani "Porto Rico" (1993).
Aburto Cristóbal (56 Kg.)
  • Bronzo Open "Atlanta" (1995).
Acuña Ricardo (60 Kg.)
  • Bronzo ai Giochi centroamericani "Porto Rico" (1993).
  • Bronzo Campionato Panamericano "Cile" (1994).
  • 9° posto ai Giochi Olimpici "Atlanta" (1996).
Martinez Victor (65 Kg.)
  • Bronzo ai Giochi centroamericani "Porto Rico" (1993).
  • Bronzo José Ramón Rodríguez in Memoria "Cuba" (1996).
González Mario (71 Kg.)
  • Oro Giochi centroamericani "Porto Rico" (1993).
  • Bronzo José Ramón Rodríguez in Memoria "Cuba" (1994).
Gutiérrez Arturo (95 Kg.)
  • Bronzo ai Giochi centroamericani "Porto Rico" (1993).
  • Bronzo José Ramón Rodríguez in Memoria "Cuba" (1994).

Risultati conseguiti come coach per la selezione nazionale in Ecuador, 2005 al 2011

Cobos Diana (44 Kg.)
  • Argento Campionato Panamericano Giovanile "E.E.U.U" (2006).
  • Oro Campionato sudamericano "Colombia" (2006).
  • Argento Campionato panamericano senior "Argentina" (2006).
  • Oro Boca Raton Open “USA" (2006).
  • Argento Giochi sudamericani "Argentina" (2006).
  • Oro Campionato sudamericano giovanile "Ecuador" (2007).
  • Argento Campionato Panamericano Giovanile "Argentina" (2008).
  • Argento Campionato sudamericano "Uruguay" (2008).
Miranda Glenda (48 Kg.)
  • Argento Campionato panamericano "Brasile" (2004).
  • Argento circuito panamericano (2004).
  • Oro Boca Raton Open (2004).
  • Bronzo Campionato Panamericano Senior "Argentina" (2006).
  • Bronzo ai Mondiali "Brasile" (2007).
  • Bronzo Campionato sudamericano Senior "Colombia" (2007).
  • Bronzo Senior Pan American Championship “Canada” (2007).
  • Oro Campionato sudamericano senior "Brasile" (2008).
  • Oro Qualificazioni Olympic Games “Argentina” (2008).
  • Bronzo Senior Pan American Championship "Miami" (2008).
  • Bronzo Campionato Panamericano Senior “Argentina” (2009).
Villavicencio Diana (57kg.)
  • Bronzo Campionato sudamericano senior "Brasile" (2004).
  • Oro Boca Raton Open (2004).
  • Argento Giochi sudamericani "Argentina" (2006).
  • Bronzo Giochi Panamericani "Brasile" (2007).
  • Oro Giochi olimpici di qualificazione "Pechino" (2008).
  • Bronzo Campionato sudamericano senior "Brasile" (2008).
  • Bronzo Campionato Panamericano Senior “Argentina” (2009).
  • Oro Giochi Boliviani Senior "Perù" (2009).
  • Bronzo ai Giochi sudamericani "Colombia" (2010).
Chala Quilumba Carmen Anita (78 kg.)
  • Oro Campionato sudamericano senior "Brasile" (2004).
  • Bronzo Rendoz Vouz "Canada" (2006).
  • Argento Giochi sudamericani "Argentina" (2006).
  • Bronzo ai Mondiali "Brasile" (2007).
  • Argento Giochi panamericani "Brasile" (2007).
  • Bronzo Campionato Panamericano "Canada" (2007).
  • Oro Giochi olimpici di qualificazione "Pechino" (2008).
  • Bronzo ai Mondiali "Brasile" (2008).
  • Bronzo Campionato Panamericano "Miami" (2008).
  • Oro Campionato sudamericano "Brasile" (2008).
  • Bronzo Campionato Panamericano "Argentina" (2010).
Tenesaca Carlos (55 kg.)
  • Bronzo Campionato sudamericano senior "Brasile" (2004).
  • Bronzo Campionato Panamericano Senior "Argentina" (2006).
  • Bronzo ai Giochi sudamericani "Argentina" (2006).
  • Oro Brasilia Cup "Brasile" (2006).
Romero Cano José (60 kg.)
  • Bronzo Boca Raton Open "Miami" (2006).
  • Bronzo Qualificazioni ai Giochi Olimpici “Pechino” (2008).
  • Argento Mondiali "Brasile" (2008).
  • Bronzo Giochi Boliviani "Perù" (2009).
  • Argento Giochi sudamericani "Colombia" (2010).
  • Argento Campionato sudamericano "Ecuador" (2011).
  • 7° Coppa del Mondo "Venezuela" (2011).
  • 5° Coppa del Mondo “El salvador” (2011).
Ibañez Romero Fernando (60 kg.)
  • Oro Boca Raton Open "Miami" (2004).
  • Oro Circuito Panamericano "Repubblica Dominicana e Miami" (2004).
  • Oro Campionato Panamericano Giovanile "Brasile" (2004).
  • Bronzo Campionato sudamericano senior "Brasile" (2004).
  • Oro Campionato sudamericano giovanile "Brasile" (2006).
Ibañez Romero Roberto (66 kg.)
  • 7° Campionato Mondiale Junior “Ungheria” (2003).
  • Bronzo Campionato sudamericano senior "Brasile" (2004).
  • Oro Boca Raton Open "Miami" (2004).
  • Oro Circuito Panamericano Repubblica Dominicana e -Miami (2004).
  • Oro Campionato Panamericano Giovanile "Brasile" (2004).
  • Oro Brasilia Cup "Brasile" (2006).
  • Oro Giochi sudamericani "Argentina" (2006).
  • Bronzo Circuito Panamericano "Repubblica Dominicana" (2006).
  • Oro Mondiali "Brasile" (2007).
  • Argento Giochi panamericani  "Brasile" "2007).
  • Argento Campionato sudamericano "Colombia" (2007).
  • Oro Campionato sudamericano "Brasile" (2008).
  • Bronzo ai Mondiali "Brasile" (2008).
  • Classificato ai Giochi Olimpici "Pechino" (2008).
Verdugo Olmaza Israele (66 kg.)
  • Bronzo Qualificazioni ai Giochi Olimpici “Pechino” (2008).
  • Oro Campionato Panamericano Giovanile "Argentina" (2008).
  • Bronzo Coppa Sudamericana "Uruguay" (2008).
Héctor Cisneros (66 kg.)
  • Bronzo Campionato Nazionale "Esmeralda" (2007).
  • Oro Giochi Nazionali "El Oro" (2007).
  • Oro Lima "Perù" (2008).
  • Oro Fondazione Cuenca (2010).
  • Oro Lima "Perù" (2010).
  • Argento Campionato nazionale senior (2011).
  • Oro Open "Miami" (2011).
  • Argento Giochi Nazionali della Gioventù "Guayas" (2011).
  • Oro Campionato Nazionale Giovanile "Ibarra" (2011).
  • Argento Campionato sudamericano giovanile "Cile" (2011).
  • Oro 7° jita kyoei "Perù" (2011).
  • Oro Lima "Perù" (2011).