Special Combat Academy
Ecuador

DONDE ESTAMOS

Sede Central:
 
Nueva Kennedy Calle A # 207 Y 3ra, Guayaquil, Ecuador.

Nuestros cursos están abiertos a civiles y operadores de seguridad privada.

José Rafael Rodriguez Carbonell, Director Nacional "Magister" República Del Ecuador: +593967431453.


ACTIVIDAD EN ECUADOR

Los cursos están disponibles para Instructores y alumnos que deseen unirse a nuestro Grupo de Expertos Internacional en el campo de la Formación civil y militar.

www.facebook.com/SpecialCombatEcuador/ 


José Rafael Rodriguez Carbonell, Director Nacional "Magister" República Del Ecuador
  • Titulo: licenciado en educacion fisica y deportes especialidad judo (1987).
  • Grado en judo: octavo dan (1/08/2020).
  • Antigüedad como entrenador: 32 años.
  • Titulo mas sobresaliente: vice-campeon olimpico (1980).

Capacitacion De Postgrados

  • Relajación y utilización en el alto rendimiento (1990).
  • Diversos aspectos sobre planificación del entrenamiento deportivo.
  • Psicología aplicada al deporte (1996).
  • Medios y métodos para la planificación y desarrollo de la preparación física (1996).
  • Curso de liderazgo por Fedeguayas. (2017).
  • Curso de entrenamiento de altura 2018 por Fedeguayas (2018).
  • Curso sobre doping y dopaje por Subsecretaria del deporte (2019).

Cursos Impartidos

  • Metodología del entrenamiento deportivo (1994).
  • Medios y métodos para el desarrollo de la fuerza, resistencia, velocidad (1994).
  • Métodos de relajación y su utilización en el deporte de alto rendimiento (1995).
  • Medios y métodos para el desarrollo físico según las etapas de preparación del deportista (2010).

Experiencia Laboral

  • Jefe de entrenadores del equipo nacional juvenil de “Cuba” (1989-1993).
  • Entrenador del equipo nacional de México (1993-1996).
  • Entrenador “Club fundación Bushido” (2002-2012) Ecuador.
  • Jefe Técnico del equipo nacional del “Ecuador” (2005-2008).
  • Preparador físico del equipo nacional del “Ecuador” (2009-2011).
  • Jefe Técnico Federación Deportiva del Cañar (2012-2014).
  • Jefe Técnico Federación Deportiva del Azuay (2014-2015).
  • Jefe Técnico Federación Deportiva de Guayas (2018-2020).
  • Miembro de la Comisión de Ascenso Asociación de Judo del Guayas.
  • Miembro de directorio de la Asociación de Judo del Guayas.

Reconocimientos

  1. Orden al Mérito Deportivo (1980).
  2. Botón de ORO Olímpico (1980).
  3. Medalla Abel Santamaría otorgada por Consejo de Estado de Cuba (1988).
  4. Medalla Mártires de Barbados (1982).
  5. Mención entre los más Destacados de “Cuba” y Latinoamérica (1980).
  6. Seleccionado delegado al festival de Leipzig “Alemania” (1980).
  7. Seleccionado delegado al Festival Mundial de la Juventud y los Estudiantes “Moscú” (1985).
  8. Trofeo por ser el primer Medallista Olímpico de la Provincia de Sancti Spíritus. (1980).
  9. Seleccionado delegado con la Brigada Carlos Rolóf “Polonia” (1981).
  10. Mejor atleta del año (1980, 1982, 1983, 1984,1985) provincia de Sancti Spiritus.
  11. Placa de Reconocimiento como Entrenador Destacado por la Federación Ecuatoriana de Judo (2003).
  12. Mejor judoca de la Provincia de Sancti Spiritus de (1976 a 1987).
  13. Judoca más Destacado de los Juegos Nacionales Escolares “Camagüey” (1974).
  14. Capitán del Equipo Cubano desde (1985 a 1988).
  15. Diploma de reconocimiento de la Federación Valenciana de Judo por haber contribuido al progreso del Judo Valenciano “España” (1984).
  16. Diploma de Reconocimiento por haber participado en el programa de actualización de la Olimpiada Juvenil “México” (1996).
  17. Diploma de Reconocimiento como atleta Más Destacado de los XII Juegos Escolares “Cuba” (1974).
  18. Diploma de Reconocimiento por el aporte al desarrollo del Deporte “Cuba” (2001).
  19. Diploma de Reconocimiento por los relevantes resultados obtenidos en la vida deportiva “Cuba” (2001).
  20. Reconocimiento por parte de la Federación Ecuatoriana de Judo por ser la Provincia en los Eventos (2018), al haber otorgado el mayor número de deportistas y logros en eventos nacionales e Internacionales.
  21. Placa por parte de la Federación Ecuatoriana de Judo por ser la Provincia en los Eventos (2019), al haber otorgado el mayor número de deportistas y logros en eventos nacionales e Internacionales.              

Logros Como Atleta De Alto Rendimiento 

  • Campeón Juegos Escolares Nacionales (1974) Más Destacado.
  • Plata Campeonato Nacional Sénior (1976) Atleta Más Combativo.
  • 10 veces campeón nacional senior (1977-1987) varias veces el Más Destacado o más Técnico.
  • 3 Veces Campeón Nacional Juvenil (1976-1977-1978) Más Técnico.
  • Oro Torneo Abierto “Puerto Rico” (1978).
  • Oro Torneo de Norteamérica “México” (1978).
  • Bronce Copa Adriática “Yugoslavia” (1979).
  • Bronce Copa Liberación “Checoslovaquia” (1980).
  • Plata Benito Juárez “México” (1980).
  • Oro José Ramón Rodríguez in Memoriam (1980-1981-1983-1985).
  • 5to Lugar x Equipos Jigoro Kano “Japón" (1983).
  • 7mo Lugar Copa Jigoro Kano “Japón" (1978).
  • Oro Torneo Villa de Madrid “España“ (1980).
  • Plata “Juegos Olímpicos” Moscú (1980).
  • Bronce José Ramón Rodríguez “Cuba” (1982-1984-1986).
  • Oro Torneo de Potsdam “Alemania” (1982).
  • Oro Juegos Centroamericanos “Cuba” (1982).
  • Plata Copa “Hungría” (1983).
  • Oro Juegos Panamericanos “Venezuela” (1983).
  • 5to Lugar Campeonato Mundial “Moscú” (1983).
  • Bronce Copa “Hungría” (1984).
  • Plata Campeonato Panamericano “México” (1984).
  • Bronce Campeonato Panamericano “Cuba” (1985).
  • Oro Torneo Guido Sieni “Italia” (1985).
  • Bronce Juegos Centroamericanos “Republica Dominicana” (1986).
  • Oro Torneo la Coruña “España” (1986).
  • Bronce Juegos Panamericanos Indianápolis “USA” (1987).
  • Bronce Torneo Guido Sieni (1987).
  • Oro Torneo Santander “España” (1987).
  • Plata Campeonato Centroamericano y del Caribe “Venezuela” (1988).

Director Tecnico De La Selección Masculina Y Femenina Juvenil De Cuba Por Donde Pasaron Atletas Con Resultados Internacionales

  • Manolo Poulot: Oro Mundial Birmingham (1999), Bronce Olímpico “Sídney” (2000).
  • Amarilis Savon: Bronce Chiba (1995), Plata Paris (1997), Oro Osaka (2007) Medallas Olímpicas, Bronce Barcelona (1996), Bronce “Atenas” (2004).
  • Legna verdecía: Oro “Hamilton” (1993), Bronce “Chiba” (1995), Oro Múnich (2001) Olimpiadas Oro Sídney (2000), Bronce “Atlanta” (1996).
  • Driulys Gonzáles: 7 Veces Medallista Mundial, Olimpiadas Oro “Atlanta” (1996).
  • Sibelis Veranes: Oro “Sídney” (2000) Campeona Mundial.
  • Dayma Beltrán: Plata “Sídney” (2000).
  • Yurisleidi Luputey: Bronce “Atenas” (2004).
  • Dainery Castillo: Plata “Beijing” (2008).
  • Bismar Reyes: Medalla de Plata Campeonato Mundial juvenil “Francia” (1999).

Resultados Obtenidos Entrenador Selección De Mexico (1993-1996)

Fernández Becerril Liliana (52 Kg.)

  • Bronce Juegos Centroamericanos “Puerto Rico “(1993).
  • Plata Judoguis Dorados “Cuba “(1996).

Jiménez Ordaz Verónica (56 Kg.)

  • Bronce Juegos Centroamericanos “Puerto Rico” (1993).

Aburto Cristóbal (56 Kg.)

  • Bronce Abierto “Atlanta” (1995).

Acuña Ricardo (60 Kg.)

  • Bronce Juegos Centroamericanos “Puerto Rico“ (1993).
  • Bronce Campeonato Panamericano “Chile“ (1994).
  • 9no Lugar Juegos Olímpicos “Atlanta“ (1996).

Martínez: Víctor: (65 Kg.)  

  • Bronce Juegos Centroamericanos “Puerto Rico” (1993).
  • Bronce José Ramón Rodríguez in Memoria “Cuba” (1996).

González Mario: (71 Kg.)

  • Oro Juegos Centroamericanos “Puerto Rico” (1993).
  • Bronce José Ramón Rodríguez in Memoria “Cuba” (1994).

Gutiérrez Arturo: (95 Kg.)  

  • Bronce juegos centroamericanos “Puerto Rico” (1993).
  • Bronce José Ramón Rodríguez in Memoria “Cuba” (1994).                         

Resultados Obtenidos Con La Selección Nacional Como Entrenador En Ecuador Desde (2005 Al 2011)

Cobos Diana (44 Kg.)

  • Plata Campeonato Panamericano Juvenil “E.E.U.U” (2006).
  • Oro Campeonato Sudamericano “Colombia” (2006).
  • Plata Campeonato Panamericano Sénior “Argentina “(2006).
  • Oro Abierto Boca Ratón “E.E.U.U" (2006).
  • Plata Juegos Sudamericanos “Argentina” (2006).
  • Oro Campeonato Sudamericano Juvenil “Ecuador” (2007).
  • Plata Campeonato Panamericano Juvenil “Argentina” (2008).
  • Plata Campeonato Sudamericano “Uruguay” (2008).

Miranda Glenda (48 Kg.)

  • Plata Campeonato Panamericano “Brasil” (2004).
  • Plata Circuito Panamericano (2004).
  • Oro Abierto Boca Ratón (2004).
  • Bronce Campeonato Panamericano Sénior “Argentina” (2006).
  • Bronce Copa del Mundo “Brasil” (2007).
  • Bronce Campeonato Sudamericano Sénior “Colombia” (2007).
  • Bronce campeonato panamericano sénior “Canadá” (2007).
  • Oro Campeonato Sudamericano Sénior “Brasil” (2008).
  • Oro Zonal Clasificatorio Juegos Olímpicos “Argentina” (2008).
  • Bronce Campeonato Panamericano Sénior “Miami” (2008).
  • Bronce Campeonato Panamericano Sénior “Argentina” (2009).

Villavicencio Diana (57kg.)

  • Bronce Campeonato Sudamericano Sénior “Brasil” (2004).
  • Oro Abierto Boca Ratón (2004).
  • Plata Juegos Sudamericanos “Argentina “(2006).
  • Bronce Juegos Panamericanos “Brasil” (2007).
  • Oro Zonal Clasificatorio Juegos Olímpicos “Beijing” (2008).
  • Bronce Campeonato Sudamericano Sénior “Brasil” (2008).
  • Bronce Campeonato Panamericano Sénior “Argentina” (2009).
  • Oro Juegos Bolivarianos Sénior “Perú” (2009).
  • Bronce Juegos Sudamericanos “Colombia “(2010).

Chala Quilumba Carmen Anita (78 kg.)

  • Oro Campeonato Sudamericano Sénior “Brasil” (2004).
  • Bronce Rendoz Vouz “Canadá” (2006).
  • Plata Juegos Sudamericanos “Argentina” (2006).
  • Bronce Copa del Mundo “Brasil” (2007).
  • Plata Juegos Panamericanos “Brasil” (2007).
  • Bronce Campeonato Panamericano “Canadá” (2007).
  • Oro Zonal Clasificatorio Juegos Olímpicos “Beijing” (2008).
  • Bronce Copa del Mundo “Brasil” (2008).
  • Bronce Campeonato Panamericano “Miami” (2008).
  • Oro Campeonato Sudamericano “Brasil” (2008).
  • Bronce Campeonato Panamericano “Argentina” (2010).                                 

Tenesaca Carlos (55 kg.)

  • Bronce Campeonato Sudamericano Sénior “Brasil” (2004).
  • Bronce Campeonato Panamericano Sénior “Argentina” (2006).
  • Bronce Juegos Sudamericanos “Argentina” (2006).
  • Oro Copa Brasilia “Brasil” (2006).

Romero Cano José (60 kg.)

  • Bronce Abierto Boca Ratón “Miami” (2006).
  • Bronce Zonal Clasificatorio Juegos Olímpicos “Beijing” (2008).
  • Plata Copa del Mundo “Brasil” (2008).
  • Bronce Juegos Bolivarianos “Perú” (2009).
  • Plata Juegos Sudamericanos “Colombia” (2010).
  • Plata Campeonato Sudamericano “Ecuador” (2011).
  • 7mo Copa del Mundo “Venezuela” (2011).
  • 5to Copa del Mundo “El salvador” (2011).

Ibáñez Romero Fernando (60 kg.)

  • Oro Boca Ratón “Miami” (2004).
  • Oro Circuito Panamericano “Republica Dominicana y Miami” (2004).
  • Oro Campeonato Panamericano Juvenil “Brasil” (2004).
  • Bronce Campeonato Sudamericano Sénior “Brasil” (2004).
  • Oro Campeonato Sudamericano Juvenil “Brasil” (2006).

Ibáñez Romero Roberto (66 kg.)

  • Séptimo Campeonato mundial juvenil “Hungría” (2003).
  • Bronce Campeonato Sudamericano Sénior “Brasil” (2004).
  • Oro Boca Ratón “Miami” (2004).
  • Oro Circuito Panamericano Republica Dominicana y Miami (2004).
  • Oro Campeonato Panamericano Juvenil “Brasil” (2004).
  • Oro Copa Brasilia “Brasil” (2006).
  • Oro Juegos Sudamericanos “Argentina” (2006).
  • Bronce Circuito Panamericano “Republica Dominicana” (2006).
  • Oro Copa del Mundo “Brasil” (2007).
  • Plata Juegos Panamericanos “Brasil” (2007).
  • Plata Campeonato Sudamericano “Colombia” (2007).
  • Oro Campeonato Sudamericano “Brasil” (2008).
  • Bronce Copa del Mundo “Brasil” (2008).
  • Clasificado a los Juegos Olímpicos “Beijing” (2008).

Verdugo Olmaza Israel (66 kg.)

  • Bronce Zonal Clasificatorio Juegos Olímpicos “Beijing” (2008).
  • Oro Campeonato Panamericano Juvenil “Argentina” (2008).
  • Bronce Copa Sudamericana “Uruguay” (2008).

Cisneros Héctor (66 kg.)

  • Bronce Campeonato Nacional “Esmeralda” (2007).
  • Oro Juegos Nacionales “El Oro” (2007).
  • Oro Regatas de Lima “Perú” (2008).
  • Oro Fundación de Cuenca (2010).
  • Oro Regatas de Lima “Perú” (2010).
  • Plata Campeonato Nacional Sénior (2011).
  • Oro Abierto “Miami” (2011).
  • Plata Juegos Nacionales Juveniles “Guayas” (2011).
  • Oro Campeonato Nacional Juvenil “Ibarra” (2011).
  • Plata Campeonato Sudamericano Juvenil “Chile” (2011).
  • Oro VII jita kyoei ”Perú” (2011).
  • Oro Regatas de Lima “Perú” (2011).