CALIFICACIONES SPECIAL COMBAT ACADEMY
  1. Instructor: Calificación obtenida después del Curso de Instructor.
  2. Maestro: Calificación obtenida después de 9 años de enseñanza.
  3. Equites: Categoría reservada para Estudiantes, Instructores, Primvs, Magister y Primvs Magister provenientes de las Fuerzas Armadas o Fuerzas Policiales de todo el mundo en servicio activo o ex.
  4. Primvs: Director de la Ciudad y Provincia, y en casos excepcionales de la Región, designado para la Supervisión del Grupo de Alumnos en el territorio al que pertenece, tiene poder de decisión de Evaluación de Alumnos hasta el cinturón marrón.
  5. Magister: Calificación para el Director Nacional.
  6. Primvs Magister: El Director Regional designado para capacitar y supervisar a los Magister de cada país miembro de la región a la que pertenecen, tiene poder de decisión para evaluar a los Directores Nacionales y Grupos de Instructores de cada país.
  7. Dominvs: Calificación reservada para el Presidente de la "Special Combat Academy", que gestiona las actividades de todos los Estados miembros en coordinación con los Primvs Magister.

"Dominvs" Fundador / Presidente "Special Combat Academy": Major Silvio Izzo.

EUROPA

REPUBBLICA ITALIANA


Magister Italia:
Alessandro Simeone

ROMA:
 1° Grupo "Roma"

Primvs Roma: Rosario Salsano.

  • Ivan Cugliari.
  • Pasquale Ventimiglia.
  • Valerio Carilli.
  • Equites Alessandro Falcone.
  • Massimo Sammartano.
  • Ciro Dambra.
  • Patrizio Pontecorvi.
  • Carlo Papili.
  • Francesco Manzo.
  • Fabrizio Pomella.
  • Graziano Panaro.
  • Andrei Cervinschi - En curso de formación.
  • Jhoan Donelli - En curso de formación.
  • Francesco Moraci - En curso de formación.
  • Cristina De Angelis - En curso de formación. 

PIEMONTE

  • Primvs Asti: Davide Novara, 2° "Alfieri", Asti.
  • Primvs Turín: Gianluca Molino, 8° "Torino", Turín.

LOMBARDIA

  • Roberto Silengo, 10° "Extrema Ratio", Milán.

VENETO

  • Primvs Veneza: Marco Caramuscio, 25° "Serenissima", Veneza.

PUGLIA

  • Ciro Dambra, 12° "Fenix", Margherita di Savoia.
  • Luigi Santoro, 12° "Fenix", Barletta.
  • Primvs Puglia: Claudio Curcio, 14° "Capo Leuca", Alessano.
  • Primvs Taranto: Graziano Panaro, 22° "Taras", Taranto. 
 

VITERBO

  • Primvs Viterbo: Alessio Capotosti, 11° "Superbi", Viterbo.
  • Luca Cipriani, 11° "Superbi", Montefiascone.
  • Francesco Fringuelli, 11° "Superbi", Viterbo.
  • Matteo Proietti, 11° "Superbi", Soriano nel Cimino.

UMBRIA

  • Primvs Umbria: Valerio Carilli, 21° "Victrix", Norcia.


FROSINONE

  • Fabrizio Pomella, 20° "Gemina", Frosinone.

CASSINO

  • Magister Italia, Primvs Frosinone: Alessandro Simeone, 7° "Ombre".
 

SICILIA 

  • Primvs Sicilia: Massimo Piedigace, 9° "Aetna", Vizzini.
  • Primvs Sicilia: Alessandro Piedigace, 9° "Aetna", Vizzini.
  • Giacomo Palmieri, 9° "Aetna", Vizzini.
 

ABRUZZO 

  • Primvs Abruzzo: Massimiliano Papa, 3° "Lupi", Teramo.
  • Primvs Abruzzo: Marco Saccoccia, 3° "Lupi", Pescara.

CALABRIA

  • Primvs Cosenza: Denis Gioia, 4° "Sila", Cosenza.
  • Equites Cosenza: Antonio Felisio, 4° "Sila", Cosenza.
  • Primvs Catanzaro: Luigi Riitano, 15° "Jonio", Catanzaro.
  • Primvs Reggio Calabria: Giuseppe Camera, 16° "Aspromonte", Reggio Calabria.

CERDEÑA

  • Primvs Cerdeña: Salvatorangelo Pintore, 6° "Sardinia", Borore - Nuoro.


BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

  • Magister: Antonio Gabriele Accettura, 19° "Wehrwolf" - Monaco di Baviera.

REINO DE ESPAÑA

  • Magister: Aurelio Fernandez, 34° "Hispania" - Barcelona.
  • Magister: Jorge Luis Rosales Delgado, 34° "Andalucìa" - Málaga.


"Primvs Magister" Director Regional América Latina y Caribe: Roberto Espinosa Pérez.


CARIBE

REPÚBLICA DE CUBA

  • Magister: Juan Antonio Soca, 23° “Caribe”.
  • Primvs Las Tunas: Orlando Nápolez Pérez, 37° "Las Tunas".
  • Primvs Villa Clara: Miguel Quintero Borgues, 39° "Villa Clara".

RÉPUBLIQUE D'HAÏTI

  • Magister: JEAN-BAPTISTE Pierre Charles, 29° "Arawaks" - Carrefour.
  • Magister: JOACHIM Mercusse, 29° "Arawaks" - Carrefour.

REPÚBLICA DOMINICANA

  • Magister: Eufemio Avila De Aza, 38° "Santo Domingo" - Santo Domingo.


AMERICA LATINA


REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

  • Magister: Alejandro Viera Díaz ,18° "Piraña" - Montevideo.

REPÚBLICA DE CHILE

  • Primvs Magister America Latina y Caraibe, Magister Chile: Roberto Espinosa Pérez, 27° “Rapa Nui” - Iquique.
  • Magister Región Sur: Osvaldo Yefferson Reyes Cayun, 41° "Tierra del Fuego" - Temuco / Tierra del Fuego.
  • Magister Región Norte: Marco Antonio Alarcon Parada, 42° "Santiago de Chile" - Temuco / Santiago de Chile.

REPÚBLICA DE COLOMBIA

  • Magister: Carlos Miguel Mateos Rosaenz, 28° “Condor” - Santander.

REPÚBLICA DE ARGENTINA

  • Magister: Ramon Jorge Chavez Diaz, 43° "San Martìn" - Salta.

REPÚBLICA DE NICARAGUA

  • Magister: Francisco Narváez, 31° "Nicaraos" - Managua.

REPÚBLICA DE GUATEMALA

  • Magister: Wenceslao Medina Quesada, 32° "Maya" - Ciudad de Guatemala.

REPÚBLICA FEDERATIVA DO BRASIL

  • Magister: Bruno Ganem, 35° "Caveira" - Minas Gerais.
  • Primvs Belo Horizonte: Fabiano Figueiredo Fidelis, 40° "Belo Horizonte" - Belo Horizonte.

REPÚBLICA DEL PERÙ 

  • Magister: Yuniel Benito Zamora Galban, 36° "Incas" - Lima.

REPÚBLICA DE COSTA RICA
  • Magister: Kelbis Rodríguez Ocaña, 44° "Aztecas" - Santa Cruz.



UNITED STATES OF AMERICA


Primvs Magister U.S.A.:
Rafael Espinosa Oliva.
  • Primvs Magister U.S.A.: Rafael Espinosa Oliva, 33° "Eagles" - New York.