CALIFICACIONES SPECIAL COMBAT ACADEMY

  1. Instructor: Calificación obtenida después del Curso de Instructor.
  2. Maestro: Calificación obtenida después de 9 años de enseñanza.
  3. Equites: Categoría reservada para Estudiantes, Instructores, Primvs, Magister y Primvs Magister provenientes de las Fuerzas Armadas o Fuerzas Policiales de todo el mundo en servicio activo o ex.
  4. Primvs: Director de la Ciudad y Provincia, y en casos excepcionales de la Región, designado para la Supervisión del Grupo de Alumnos en el territorio al que pertenece, tiene poder de decisión de Evaluación de Alumnos hasta el cinturón marrón.
  5. Magister: Calificación para el Director Nacional de Formación del "Grupo de Instructores".
  6. Magister "Equites": Calificación de Director Nacional de Entrenamiento de las Fuerzas Armadas y Policías.
  7. Magister "Especialistas": Calificación para el Director Nacional de Capacitación de Civiles, Fuerzas Armadas, Fuerzas Policiales y Fuerzas Armadas de Seguridad Privada en Tiro Operativo.
  8. Magister "Praetorianvs": Calificación para Director Nacional de Capacitación para Operadores Privados de Seguridad Armada.
  9. Primvs Magister: Director Regional designado para capacitar y supervisar a los Magisters de cada país miembro de la Región a la que pertenecen.
  10. Dominvs: Calificación reservada para el Presidente de la "Academia Especial de Combate" que gestiona las actividades de todos los Países Miembros en coordinación con el Magister Primvs y el Magister de todas las Especialidades.


Major Silvio Izzo "Dominvs" Fundador / Presidente "Special Combat Academy" 

REPUBBLICA ITALIANA

Magister "Grupo de Instructores": Alessandro Simeone

Magister "Equites": Rosario Salsano 

Magister "Especialistas": Ivan Cugliari

Magister "Praetorianvs": Fabrizio Pomella

Sede internacional: ROMA

1° Grupo "Roma"

Primvs Rosario Salsano.

  • Ivan Cugliari.
  • Pasquale Ventimiglia.
  • Valerio Carilli.
  • Equites Alessandro Falcone.
  • Massimo Sammartano.
  • Patrizio Pontecorvi.
  • Carlo Papili.
  • Francesco Manzo.
  • Fabrizio Pomella.
  • Graziano Panaro.
  • Andrei Cervinschi - En curso de formación.
  • Jhoan Donelli - En curso de formación.
  • Francesco Moraci - En curso de formación.
  • Cristina De Angelis - En curso de formación. 

ITALIA DEL NORTE

PIEMONTE

  • Primvs Asti Davide Greguoldo: 2° "Alfieri".
  • Primvs Turín Gianluca Molino: 8° "Torino".

LOMBARDIA

  • Primvs Lombardia Roberto Silengo: 10° "Minervia", Milán.

VENETO

  • Primvs Venezia Marco Caramuscio: 25. "Serenissima".
  • Primvs Rovigo Luigi Riitano: 15. "Jonio".

ITALIA CENTRAL

VITERBO

  • Primvs Alessio Capotosti: 11° "Superbi", Viterbo.
  • Luca Cipriani: 11° "Superbi", Montefiascone.
  • Francesco Fringuelli: 11° "Superbi", Viterbo.
  • Matteo Proietti: 11° "Superbi", Soriano nel Cimino.

FROSINONE

  • Primvs Fabrizio Pomella: 20° "Gemina", Frosinone.

CASSINO

  • Magister Italia Alessandro Simeone: 7° "Ombre".

ABRUZZO 

  • Primvs Abruzzo Massimiliano Papa: 3° "Lupi", Teramo.
  • Primvs Abruzzo Marco Saccoccia: 3° "Lupi", Pescara.

UMBRIA

  • Primvs Valerio Carilli: 21° "Victrix", Norcia.

SUR ITALIA E ISLAS

PUGLIA

  • Primvs Puglia Ciro Dambra: 12° "Phoenix", Margherita di Savoia.
  • Luigi Santoro: 12° "Phoenix", Barletta.
  • Primvs Puglia Claudio Curcio: 14° "Capo Leuca", Alessano.
  • Primvs Taranto Graziano Panaro: 22° "Taras", Taranto.                                           

CALABRIA

  • Primvs Cosenza Denis Gioia: 4° "Mastini", Cosenza.
  • Equites Cosenza Antonio Felisio: 4° "Mastini", Cosenza.
  • Primvs Reggio Calabria Giuseppe Camera: 16° "Fretensis", Reggio Calabria.

SICILIA 

  • Primvs Sicilia Massimo Piedigace: 9° "Aetna", Vizzini.
  • Primvs Sicilia Alessandro Piedigace: 9° "Aetna", Vizzini.
  • Giacomo Palmieri: 9° "Aetna", Vizzini.

CERDEÑA

  • Primvs Cerdeña Salvatorangelo Pintore: 6° "Sardinia", Borore - Nuoro.

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

  • Magister Antonio Gabriele Accettura: 19° "Wehrwolf" - Monaco di Baviera.

REINO DE ESPAÑA

  • Magister Aurelio Fernandez: 34° "Hispania" - Barcelona.
  • Magister Jorge Luis Rosales Delgado: 34° "Andalucìa" - Málaga.

ROBERTO ESPINOSA PÉREZ, "PRIMVS MAGISTER" DIRECTOR REGIONAL AMÉRICA LATINA Y CARIBE


CENTROAMERICA Y CARIBE

REPÚBLICA DE CUBA

  • Magister Juan Antonio Soca: 23° “Caribe”.
  • Primvs Las Tunas Orlando Nápolez Pérez: 37° "Las Tunas".
  • Primvs Villa Clara Miguel Quintero Borgues: 39° "Villa Clara".

RÉPUBLIQUE D'HAÏTI

  • Magister JEAN-BAPTISTE Pierre Charles: 29° "Arawaks" - Carrefour.
  • Magister JOACHIM Mercusse: 29° "Arawaks" - Carrefour.

REPÚBLICA DE NICARAGUA

  • Magister Francisco Narváez: 31° "Nicaraos" - Managua.

REPÚBLICA DE GUATEMALA

  • Magister Wenceslao Medina Quesada: 32° "Maya" - Ciudad de Guatemala.

REPÚBLICA DOMINICANA

  • Magister Eufemio Avila De Aza: 38° "Santo Domingo" - Santo Domingo.

REPÚBLICA DE COSTA RICA
  • Magister Kelbis Rodríguez Ocaña: 44° "Aztecas" - Santa Cruz.

SUDAMERICA

REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

  • Magister Alejandro Viera Díaz: 18° "Piraña" - Montevideo.
  • Primvs Luis Alberto Silva Nan: 46° "Trinidad" - Trinidad.
  • Primvs Alvaro Humberto Mila Umpierrez: 47° "Canelones" - Canelones.

REPÚBLICA DE CHILE

  • Primvs Magister America Latina y Caraibe, Magister Chile Roberto Espinosa Pérez: 27° “Rapa Nui” - Iquique.
  • Magister Región Sur Osvaldo Yefferson Reyes Cayun: 41° "Tierra del Fuego" - Temuco / Tierra del Fuego.
  • Magister Región Norte Marco Antonio Alarcon Parada: 42° "Santiago de Chile" - Temuco / Santiago de Chile.

REPÚBLICA DE COLOMBIA

  • Magister Carlos Miguel Mateos Rosaenz: 28° “Condor” - Santander.

REPÚBLICA DE ARGENTINA

  • Magister Ramon Jorge Chavez Diaz: 43° "San Martìn" - Salta.

REPÚBLICA FEDERATIVA DO BRASIL

  • Magister Bruno Ganem: 35° "Caveira" - Minas Gerais.
  • Primvs Belo Horizonte Fabiano Figueiredo Fidelis: 40° "Belo Horizonte" - Belo Horizonte.

REPÚBLICA DEL PERÙ 

  • Magister Yuniel Benito Zamora Galban: 36° "Incas" - Lima.
REPÚBLICA DEL ECUADOR
  • Magister José Rafael Rodriguez Carbonell: 45° "Caras" - Guayaquil.

RAFAEL ESPINOSA OLIVA, "PRIMVS MAGISTER" U.S.A.
  • Magister Rafael Espinosa Oliva: 33° "Eagles" - New York.

JORGE ANTONIO ACEVEDO BERNAL, "PRIMVS MAGISTER" DIRECTOR REGIONAL DE ÁFRICA

REPÚBLICA DE ANGOLA
  • Magister Jorge Antonio Acevedo Bernal: 48º "Leões" - Luanda.