Special Combat Academy
Équateur

OÙ NOUS SOMMES

Siège: Nueva Kennedy Calle A # 207 Y 3ra, Guayaquil, Équateur.

Nos cours sont ouverts aux civils et opérateurs de sécurité privés.

José Rafael Rodriguez Carbonell, Directeur National "Magister" République d'Équateur: +593967431453.

ACTIVITÉS AU ÉQUATEUR
Les cours sont disponibles pour les instructeurs et les étudiants qui souhaitent rejoindre notre groupe international d'experts dans le domaine de la formation civile et militaire.

www.facebook.com/SpecialCombatEcuador/ 



José Rafael Rodriguez Carbonell, Directeur National "Magister" Équateur
  • Titre: licence en éducation physique et spécialité judo (1987).
  • Niveau de judo: huitième dan (01/08/2020).
  • Années d'ancienneté en tant qu'entraîneur: 32 ans.
  • Titre maximum obtenu: vice-champion olympique (1980).
Formation post-universitaire
  • Techniques Détente et utilisation en haute performance.
  • Divers aspects de la planification de l'entraînement sportif.
  • Psychologie appliquée au sport.
  • Moyens et méthodes pour la planification et le développement de la préparation physique.
  • Cours de leadership Fedeguayas.
Cours
  • Méthodologie d'entraînement sportif, (1994).
  • Moyens et méthodes pour le développement de la force, de l'endurance, de la vitesse, (1994).
  • Méthodes de relaxation et leur utilisation dans les sports de haute performance, (1995).
  • Moyens et méthodes de développement physique selon les étapes de préparation de l'athlète (2010).
Expérience professionnelle
  • Responsable technique de l'équipe de jeunes "Cuba" (1989-1993).
  • Entraîneur de l'équipe nationale mexicaine (1993-1996).
  • Entraîneur "Bushido Foundation Club" Equateur (2002-2012).
  • Directeur technique de l'équipe nationale Equateur (2005-2008).
  • Préparateur physique de l'équipe nationale de "Equateur" (2009-2011).
  • Directeur technique de la Fédération sportive du Cañar (2012-2014).
  • Directeur Technique de la Fédération Sportive d'Azuay (2014-2015).
  • Directeur de la Fédération sportive de Guayas (2018-2020).
  • Membre de la Commission de Promotion de l'Association Guayas Judo.
  • Membre du conseil d'administration de l'Association Guayas Judo.  
Remerciements
  1. Ordre du Mérite Sportif (1980)
  2. Bouton OR olympique. (1980)
  3. Médaille Abel Santamaría décernée par le Conseil d'État de Cuba (1988).
  4. Médaille des martyrs de la Barbade (1982).
  5. Mention parmi les meilleurs de "Cuba" et d'Amérique latine (1980).
  6. Délégué sélectionné au festival de Leipzig "Allemagne" (1980).
  7. Délégué sélectionné au Festival Mondial de la Jeunesse et des Etudiants "Moscou" (1985).
  8. Trophée pour être la première médaille olympique de la Province de Sancti Spiritus. (1980).
  9. Délégué sélectionné avec la Brigade Carlos Rolóf "Pologne" (1981).
  10. Meilleur athlète de l'année (1980, 1982, 1983, 1984, 1985) province de Sancti Spiritus.
  11. Plaque de récompense du meilleur entraîneur de la Fédération équatorienne de judo (2003).
  12. Meilleur judoka de la Province de Sancti Spiritus de (1976 à 1987).
  13. Judoka le plus excellent des Jeux scolaires nationaux "Camagüey" (1974).
  14. Capitaine de l'équipe cubaine de (1985 à 1988).
  15. Diplôme de reconnaissance de la Fédération Valencienne de Judo pour avoir contribué au progrès du Judo Valencien "Espagne" (1984).
  16. Diplôme de Reconnaissance pour avoir participé au programme de mise à jour des Jeux Olympiques de la Jeunesse "Mexique" (1996).
  17. Diplôme de Reconnaissance du Meilleur Athlète des XII Jeux Scolaires "Cuba" (1974).
  18. Diplôme de Reconnaissance pour la contribution au développement du Sport "Cuba" (2001).
  19. Diplôme de Reconnaissance pour les résultats relatifs obtenus dans la vie sportive "Cuba" (2001).
  20. Reconnue par la Fédération équatorienne de judo pour être la province des événements (2018), ayant décerné le plus grand nombre d'athlètes et de réalisations dans des événements nationaux et internationaux.
  21. Plaque de la Fédération équatorienne de judo qui a décerné le plus grand nombre d'athlètes et de résultats dans des événements nationaux et internationaux (2019).
Résultats en tant qu'athlète
  • Champion national des jeux scolaires (1974) Athlète le plus excellent.
  • Argent Championnat national senior (1976) Athlète le plus combatif.
  • 10 fois champion national senior (1977-1987) plusieurs fois le plus remarquable ou le plus technique.
  • 3 fois champion national junior (1976-1977-1978) plus technique.
  • Or pour le tournoi Open "Puerto Rico" (1978).
  • Or pour le tournoi nord-américain "Mexico" (1978).
  • Coupe Adriatique en bronze "Yougoslavie" (1979).
  • Coupe de la Libération en bronze "Tchécoslovaquie" (1980).
  • Argent Benito Juárez "Mexique" (1980).
  • Or José Ramón Rodríguez in Memoriam (1980-1981-1983-1985).
  • 5ème place pour les équipes Jigoro Kano "Japon" (1983).
  • 7ème place Jigoro Kano Cup "Japon" (1978).
  • Or pour le Tournoi Villa de Madrid "Espagne" (1980).
  • Argent "Jeux Olympiques" Moscou (1980).
  • Bronze José Ramón Rodríguez "Cuba" (1982-1984-1986).
  • Or pour le tournoi de Potsdam "Allemagne" (1982).
  • Or pour les Jeux d'Amérique centrale "Cuba" (1982).
  • Coupe d'argent "Hongrie" (1983).
  • Or pour les Jeux Panaméricains "Venezuela" (1983).
  • 5ème Championnat du Monde "Moscou" (1983).
  • Coupe en bronze "Hongrie" (1984).
  • Argent pour le championnat panaméricain "Mexique" (1984).
  • Championnat panaméricain de bronze "Cuba" (1985).
  • Or pour le Tournoi Guido Sieni "Italie" (1985).
  • Bronze aux Jeux d'Amérique centrale "République dominicaine" (1986).
  • Or pour le tournoi de La Corogne "Espagne" (1986).
Directeur technique de l'équipe junior masculine et féminine de Cuba avec des résultats internationaux
  • Manolo Poulot: Or mondial de Birmingham (1999), Bronze olympique "Sydney" (2000).
  • Amarilis Savon: Bronze de Chine (1995), Argent de Paris (1997), Or d'Osaka (2007), Bronze de Barcelone (1996), Bronze d'Athènes (2004).
  • Verdecía Legna: Or "Hamilton" (1993), Bronze "Chine" (1995), Or Munich (2001), Or aux Jeux Olympiques de Sydney (2000), Bronze "Atlanta" (1996).
  • Driulys Gonzáles: 7 fois médaille mondiale, or olympique "Atlanta" (1996).
  • Sibelis Veranes: Champion du Monde d'Or "Sydney" (2000).
  • Dayma Beltrán: Argent "Sydney" (2000).
  • Yurisleidi Luputey: bronze "Athènes" (2004).
  • Dainery Castillo: Argent "Pékin" (2008).
  • Bismar Reyes: Médaille d'Argent aux Championnats du Monde Jeunes "France" (1999).

Résultats obtenus en tant qu'entraîneur de la sélection nationale au Mexique, 1993-1996

Fernández Becerril Liliana (52 Kg.)
  • Bronze aux Jeux d'Amérique centrale "Porto Rico" (1993).
  • Judogui "Cuba" en vermeil (1996).
Jiménez Ordaz Véronique (56 Kg.)
  • Bronze aux Jeux d'Amérique centrale "Porto Rico" (1993).
Aburto Cristóbal (56 Kg.)
  • Bronze Open "Atlanta" (1995).
Acuña Ricardo (60 Kg.)
  • Bronze aux Jeux d'Amérique centrale "Porto Rico" (1993).
  • Championnat panaméricain "Chili" de bronze (1994).
  • 9ème place aux Jeux Olympiques "Atlanta" (1996).
Martinez Victor (65 Kg.)
  • Bronze aux Jeux d'Amérique centrale "Porto Rico" (1993).
  • Bronze José Ramón Rodríguez en mémoire "Cuba" (1996).
González Mario (71 Kg.)
  • Or Jeux d'Amérique centrale "Porto Rico" (1993).
  • Bronze José Ramón Rodríguez en mémoire "Cuba" (1994).
Gutiérrez Arturo (95 Kg.)
  • Bronze aux Jeux d'Amérique centrale "Porto Rico" (1993).
  • Bronze José Ramón Rodríguez en mémoire "Cuba" (1994).
Résultats obtenus en tant qu'entraîneur de la sélection nationale en Équateur, 2005 à 2011

Cobos Diana (44 Kg.)
  • Argent Championnat panaméricain de la jeunesse "E.E.U.U" (2006).
  • Or au Championnat d'Amérique du Sud "Colombie" (2006).
  • Argent Championnat senior panaméricain "Argentine" (2006).
  • Or Boca Raton Open "États-Unis" (2006).
  • Argent Jeux sud-américains "Argentine" (2006).
  • Championnat sud-américain de la jeunesse d'or "Equateur" (2007).
  • Argent Championnat panaméricain de la jeunesse "Argentine" (2008).
  • Argent Championnat d'Amérique du Sud "Uruguay" (2008).
Miranda Glenda (48 kg.)
  • Argent Championnat panaméricain "Brésil" (2004).
  • Argent du circuit panaméricain (2004).
  • Or Boca Raton Open (2004).
  • Bronze Championnat panaméricain senior "Argentine" (2006).
  • Bronze à la Coupe du monde "Brésil" (2007).
  • Bronze Championnat d'Amérique du Sud Senior "Colombie" (2007).
  • Bronze Championnat panaméricain senior "Canada" (2007).
  • Championnat d'Amérique du Sud Senior "Brésil" (2008).
  • Qualification d'or aux Jeux Olympiques "Argentine" (2008).
  • Bronze Championnat panaméricain senior "Miami" (2008).
  • Bronze Championnat panaméricain senior "Argentine" (2009).
Villavicencio Diana (57kg.)
  • Bronze Championnat d'Amérique du Sud Senior "Brésil" (2004).
  • Or Boca Raton Open (2004).
  • Argent Jeux sud-américains "Argentine" (2006).
  • Bronze Jeux Panaméricains "Brésil" (2007).
  • Qualification d'or aux Jeux Olympiques "Pékin" (2008).
  • Bronze Championnat d'Amérique du Sud Senior "Brésil" (2008).
  • Bronze Championnat panaméricain senior "Argentine" (2009).
  • Jeux boliviens Senior Gold "Pérou" (2009).
  • Bronze aux Jeux Sud-Américains "Colombie" (2010).
Chala Quilumba Carmen Anita (78 kg.)
  • Championnat d'Amérique du Sud senior "Brésil" (2004).
  • Bronze Rendoz Vouz "Canada" (2006).
  • Argent Jeux sud-américains "Argentine" (2006).
  • Bronze à la Coupe du monde "Brésil" (2007).
  • Argent Jeux Panaméricains "Brésil" (2007).
  • Bronze Championnat panaméricain "Canada" (2007).
  • Qualification d'or aux Jeux Olympiques "Pékin" (2008).
  • Bronze à la Coupe du monde "Brésil" (2008).
  • Bronze "Miami" Championnat panaméricain (2008).
  • Championnat sud-américain d'or "Brésil" (2008).
  • Bronze Championnat panaméricain "Argentine" (2010).
Tenesaca Carlos (55 kg.)
  • Bronze Championnat d'Amérique du Sud Senior "Brésil" (2004).
  • Bronze Championnat panaméricain senior "Argentine" (2006).
  • Bronze aux Jeux Sud-Américains "Argentine" (2006).
  • Brasilia Cup Or "Brésil" (2006).
Romero Cano José (60 kg.)
  • Bronze Boca Raton Open "Miami" (2006).
  • Qualification Bronze pour les Jeux Olympiques de "Pékin" (2008).
  • Coupe du monde d'argent "Brésil" (2008).
  • Bronze Jeux boliviens "Pérou" (2009).
  • Argent Jeux sud-américains "Colombie" (2010).
  • Argent Championnat d'Amérique du Sud "Equateur" (2011).
  • 7e Coupe du monde "Venezuela" (2011).
  • 5e Coupe du monde "Salvador" (2011).
Ibañez Romero Fernando (60 kg.)
  • Or Boca Raton Open "Miami" (2004).
  • Or dans le circuit panaméricain "République dominicaine et Miami" (2004).
  • Championnat d'or des jeunes panaméricains "Brésil" (2004).
  • Bronze Championnat d'Amérique du Sud Senior "Brésil" (2004).
  • Championnat sud-américain de la jeunesse d'or "Brésil" (2006).
Ibañez Romero Roberto (66 kg.)
  • 7ème Championnat du Monde Junior "Hongrie" (2003).
  • Bronze Championnat d'Amérique du Sud Senior "Brésil" (2004).
  • Or Boca Raton Open "Miami" (2004).
  • Gold Pan American Circuit République Dominicaine et Miami (2004).
  • Championnat d'or des jeunes panaméricains "Brésil" (2004).
  • Brasilia Cup Or "Brésil" (2006).
  • Or aux Jeux sud-américains "Argentine" (2006).
  • Bronze au Circuit Panaméricain "République Dominicaine" (2006).
  • Coupe du monde d'or "Brésil" (2007).
  • Argent Jeux Panaméricains "Brésil" "2007).
  • Argent Championnat d'Amérique du Sud "Colombie" (2007).
  • Championnat d'Amérique du Sud "Brésil" (2008).
  • Bronze à la Coupe du monde "Brésil" (2008).
  • Classé aux Jeux Olympiques "Pékin" (2008).

Verdugo Olmaza Israël (66 kg.)
  • Qualification Bronze pour les Jeux Olympiques de "Pékin" (2008).
  • Championnat d'or des jeunes panaméricains "Argentine" (2008).
  • Bronze Coupe d'Amérique du Sud "Uruguay" (2008).

Héctor Cisneros (66 kg.)
  • Bronze Championnat National "Esmeralda" (2007).
  • Or Jeux Nationaux "El Oro" (2007).
  • Oro Lima "Pérou" (2008).
  • Or de la Fondation Cuenca (2010).
  • Oro Lima "Pérou" (2010).
  • Argent Championnat national senior (2011).
  • Or Open "Miami" (2011).
  • Argent Jeux Nationaux de la Jeunesse "Guayas" (2011).
  • Championnat national junior d'or "Ibarra" (2011).
  • Argent Championnat sud-américain de la jeunesse "Chili" (2011).
  • Or 7e jita kyoei "Pérou" (2011).
  • Or Lima "Pérou" (2011).