QUALIFICATIONS SPECIAL COMBAT ACADEMY

  1. Instructeur: La qualification obtenue a réussi le cours d'instructeur.
  2. Maître: Diplôme obtenu après 9 ans d'enseignement.
  3. Equites: Catégorie réservée aux étudiants, instructeurs, Primvs, Magister et Primvs Magister issus des Forces Armées ou des Forces de Police du monde entier en service actif ou en congé.
  4. Primvs: Directeur de la Ville et de la Province, et dans les cas exceptionnels de la Région, désigné pour la Supervision du Groupe Elèves du territoire auquel il appartient, il a le pouvoir de décision de l'Evaluation des Elèves jusqu'à la Ceinture Brune.
  5. Magister: Qualification pour le Directeur National.
  6. Primvs Magister: Le Directeur Régional désigné pour former et superviser les Magister de chaque pays membre de la région à laquelle ils appartiennent, a le pouvoir de décision pour évaluer les Directeurs Nationaux et les groupes d'instructeurs de chaque pays.
  7. Dominvs: Qualification réservée pour le président de la "Special Combat Academy" qui gère les activités de tous les États membres en coordination avec les Primvs Magisters.


"Dominvs" Fondateur / Président "Special Combat Academy": Major Silvio Izzo.

EUROPE

REPUBBLICA ITALIANA


ROMA: 1er Groupe "Roma"

Primvs Roma: Rosario Salsano.

  • Ivan Cugliari.
  • Pasquale Ventimiglia.
  • Valerio Carilli.
  • Equites Alessandro Falcone.
  • Massimo Sammartano.
  • Ciro Dambra.
  • Patrizio Pontecorvi.
  • Carlo Papili.
  • Francesco Manzo.
  • Fabrizio Pomella.
  • Gianluca Nuovo.
  • Graziano Panaro.
  • Andrei Cervinschi - In Formazione.
  • Jhoan Donelli - In Formazione.

PIÉMONTE

  • Primvs Asti: Davide Novara, 2ème  "Alfieri", Asti.
  • Primvs Torino: Gianluca Molino, 8ème "Torino", Torino.

LOMBARDIE

  • Primvs Milano: Alessandro Fusaro, 10ème "Extrema Ratio", Milano.
  • Primvs Milano: Salvatore Galleri, 10ème "Extrema Ratio", Milano.
  • Roberto Silengo, 10ème "Extrema Ratio", Milano.


VENETO

  • Primvs Veneto: Marco Caramuscio, 25ème "Serenissima", Venezia.

POUILLES

  • Ciro Dambra, 12ème "Fenix", Margherita di Savoia.
  • Luigi Santoro, 12ème "Fenix", Barletta.
  • Primvs Puglia: Claudio Curcio, 14ème "Capo Leuca", Alessano.
 

VITERBO

  • Primvs Viterbo: Alessio Capotosti, 11ème "Superbi", Viterbo.
  • Luca Cipriani, 11ème "Superbi", Montefiascone.
  • Francesco Fringuelli, 11ème "Superbi", Viterbo.
  • Matteo Proietti, 11ème "Superbi", Soriano nel Cimino.

OMBRIE

  • Primvs Umbria: Valerio Carilli, 21ème "Victrix", Norcia.


FROSINONE

  • Fabrizio Pomella, 20ème "Gemina", Frosinone.

CASSINO

  • Magister d'Italia, Primvs Frosinone: Alessandro Simeone, 7ème "Ombre". 
 

SICILE 

  • Primvs Sicilia: Massimo Piedigace, 9ème "Aetna", Vizzini.
  • Primvs Sicilia: Alessandro Piedigace, 9ème "Aetna", Vizzini.
  • Giacomo Palmieri, 9ème "Aetna", Vizzini.
 

ABRUZZES 

  • Primvs Abruzzo: Massimiliano Papa, 3ème "Lupi", Teramo.
  • Primvs Abruzzo: Marco Saccoccia, 3ème "Lupi", Pescara.

CALABRE

  • Primvs Cosenza: Denis Gioia, 4ème "Sila", Cosenza.
  • Equites Cosenza: Antonio Felisio, 4ème "Sila", Cosenza.
  • Primvs Catanzaro: Luigi Riitano, 15ème "Jonio", Catanzaro.
  • Primvs Reggio Calabria: Giuseppe Camera, 16ème "Aspromonte", Reggio Calabria.

 
SARDAIGNE

  • Primvs Sardegna: Salvatorangelo Pintore, 6ème "Sardinia", Borore - Nuoro.


BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

  • Magister: Antonio Gabriele Accettura, 19ème "Wehrwolf" - Monaco di Baviera.

REINO DE ESPAÑA

  • Magister: Aurelio Fernandez, 34ème "Hispania" - Barcelona.
  • Magister: Jorge Luis Rosales Delgado, 34° "Hispania" - Barcelona.

"Primvs Magister" Directeur Régional Amérique latine et Caraïbes: Roberto Espinosa Pérez.

CARAÏBES


REPÚBLICA DE CUBA

  • Magister: Juan Antonio Soca, 23ème “Caribe”.
  • Primvs Las Tunas: Orlando Nápolez Pérez, 37ème "Las Tunas".
  • Primvs Villa Clara: Miguel Quintero Borgues, 39ème "Villa Clara".

RÉPUBLIQUE D'HAÏTI

  • Magister: JEAN-BAPTISTE Pierre Charles, 29ème "Arawaks" - Carrefour.
  • Magister: JOACHIM Mercusse, 29ème "Arawaks" - Carrefour.

REPÚBLICA DOMINICANA

  • Magister: Eufemio Avila De Aza, 38ème "Santo Domingo" - Santo Domingo.


AMÉRIQUE LATINE

REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

  • Magister: Alejandro Viera Díaz ,18ème "Piraña" - Montevideo.

REPÚBLICA DE CHILE

  • Primvs Magister America Latina e Caraibi, Magister Cile: Roberto Espinosa Pérez, 27ème “Rapa Nui” - Iquique.
  • Magister Région Sud: Osvaldo Yefferson Reyes Cayun, 41ème "Tierra del Fuego" - Temuco / Terre de Feu.
  • Magister Région Nord: Marco Antonio Alarcon Parada, 42ème "Santiago de Chile" - Temuco / Santiago du Chili.

REPÚBLICA DE COLOMBIA

  • Magister: Carlos Miguel Mateos Rosaenz, 28ème “Condor” - Santander.

REPÚBLICA DE ARGENTINA

  • Magister: Pablo Soria, 30ème "Cazadores" - San Miguel de Tucumán.

REPÚBLICA DE NICARAGUA

  • Magister: Francisco Narváez, 31ème "Nicaraos" - Managua.

REPÚBLICA DE GUATEMALA

  • Magister: Wenceslao Medina Quesada, 32ème "Maya" - Ciudad de Guatemala.

REPÚBLICA FEDERATIVA DO BRASIL

  • Magister: Bruno Ganem, 35ème "Caveira" - Minas Gerais.
  • Primvs Belo Horizonte: Fabiano Figueiredo Fidelis, 40ème "Belo Horizonte" - Belo Horizonte.

REPÚBLICA DEL PERÙ 

  • Magister: Yuniel Benito Zamora Galban, 36ème "Incas" - Lima.


UNITED STATES OF AMERICA

  • Magister: Rafael Espinosa Oliva, 33ème "Eagles" - New York.