QUALIFICATIONS SPECIAL COMBAT ACADEMY

  1. Instructeur: La qualification obtenue a réussi le cours d'instructeur.
  2. Maître: Diplôme obtenu après 9 ans d'enseignement.
  3. Equites: Catégorie réservée aux étudiants, instructeurs, Primvs, Magister et Primvs Magister issus des Forces Armées ou des Forces de Police du monde entier en service actif ou en congé.
  4. Primvs: Directeur de la Ville et de la Province, et dans les cas exceptionnels de la Région, désigné pour la Supervision du Groupe Elèves du territoire auquel il appartient, il a le pouvoir de décision de l'Evaluation des Elèves jusqu'à la Ceinture Brune.
  5. Magister: Qualification pour le Directeur National de Formation du « Groupe Instructeur ».
  6. Magister "Equites": Qualification pour le Directeur National de la Formation des Forces Armées et des Forces de Police.
  7. Magister "Spécialistes": Qualification du Directeur National de la Formation des Civils, des Forces Armées, des Forces de Police et des Forces Armées Privées de Sécurité au Tir Opérationnel.
  8. Magister "Praetorianvs": Qualification pour le Directeur National de la Formation des Opérateurs Privés de Sécurité Armée.
  9. Primvs Magister: Directeur Régional nommé pour Former et Superviser les Magisters de chaque pays membre de la Région à laquelle ils appartiennent.
  10. Dominvs: Qualification réservée au Président de la "Special Combat Academy" qui gère les activités de tous les Pays Membres en coordination avec le Primvs Magister et le Magister de toutes les Spécialités.

Major Silvio Izzo, "Dominvs" Fondateur / Président "Special Combat Academy"


REPUBBLICA ITALIANA

Magister "Groupe des instructeurs": Alessandro Simeone

Magister "Equites": Rosario Salsano 

Magister "Spécialistes": Ivan Cugliari 

Magister "Praetorianvs": Fabrizio Pomella

Siège International : ROME

ROME: 1er Groupe "Roma"

Primvs Rosario Salsano.

  • Ivan Cugliari.
  • Pasquale Ventimiglia.
  • Valerio Carilli.
  • Equites Alessandro Falcone.
  • Massimo Sammartano.
  • Patrizio Pontecorvi.
  • Carlo Papili.
  • Francesco Manzo.
  • Fabrizio Pomella.
  • Andrei Cervinschi - En cours de formation.
  • Jhoan Donelli - En cours de formation.
  • Francesco Moraci - En cours de formation.
  • Cristina De Angelis - En cours de formation.

ITALIE DU NORD

PIÉMONTE

  • Primvs Asti Davide Greguoldo: 2ème  "Alfieri".
  • Primvs Turin Gianluca Molino: 8ème "Torino".

LOMBARDIE

  • Primvs Lombardie Roberto Silengo: 10ème "Minervia", Milan.

VENETO

  • Primvs Venezia Marco Caramuscio: 25ème "Serenissima".
  • Primvs Rovigo Luigi Riitano: 15th "Jonio".

ITALIE CENTRALE

VITERBO

  • Primvs Alessio Capotosti: 11ème "Superbi", Viterbo.
  • Luca Cipriani: 11ème "Superbi", Montefiascone.
  • Francesco Fringuelli: 11ème "Superbi", Viterbo.
  • Matteo Proietti: 11ème "Superbi", Soriano nel Cimino.

FROSINONE

  • Primvs Fabrizio Pomella: 20ème "Gemina", Frosinone.

CASSINO

  • Alessandro Simeone: 7ème "Ombre". 

ABRUZZES 

  • Primvs Abruzzes Massimiliano Papa: 3ème "Lupi", Teramo.
  • Primvs Abruzzes Marco Saccoccia: 3ème "Lupi", Pescara.

OMBRIE

  • Primvs Umbria Valerio Carilli: 21ème "Victrix", Norcia.

ITALIE DU SUD ET ÎLES

POUILLES

  • Primvs Ciro Dambra: 12ème "Phoenix", Margherita di Savoia.
  • Luigi Santoro: 12ème "Phoenix", Barletta.
  • Primvs Claudio Curcio: 14ème "Capo Leuca", Alessano.
  • Primvs Taranto Graziano Panaro: 22ème "Taras", Taranto.                                   

CALABRE

  • Primvs Cosenza Denis Gioia: 4ème "Mastini", Cosenza.
  • Equites Cosenza Antonio Felisio: 4ème "Mastini", Cosenza.
  • Primvs Reggio Calabria Giuseppe Camera: 16ème "Fretensis", Reggio Calabria.

SICILE 

  • Primvs Sicile Massimo Piedigace: 9ème "Aetna", Vizzini.
  • Primvs Sicile Alessandro Piedigace: 9ème "Aetna", Vizzini.
  • Giacomo Palmieri: 9ème "Aetna", Vizzini.

SARDAIGNE

  • Primvs Sardaigne Salvatorangelo Pintore: 6ème "Sardinia", Borore - Nuoro.

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

  • Magister Antonio Gabriele Accettura: 19ème "Wehrwolf" - Monaco di Baviera.

REINO DE ESPAÑA

  • Magister Aurelio Fernandez: 34ème "Hispania" - Barcelona.
  • Magister Jorge Luis Rosales Delgado: 34ème "Andalucìa" - Málaga.

ROBERTO ESPINOSA PÉREZ, "PRIMVS MAGISTER" DIRECTEUR RÉGIONAL AMÉRIQUE LATINE ET CARAÏBES

AMÉRIQUE CENTRALE ET CARAÏBES


REPÚBLICA DE CUBA

  • Magister Juan Antonio Soca: 23ème “Caribe”.
  • Primvs Las Tunas Orlando Nápolez Pérez: 37ème "Las Tunas".
  • Primvs Villa Clara Miguel Quintero Borgues: 39ème "Villa Clara".

RÉPUBLIQUE D'HAÏTI

  • Magister JEAN-BAPTISTE Pierre Charles: 29ème "Arawaks" - Carrefour.
  • Magister JOACHIM Mercusse: 29ème "Arawaks" - Carrefour.

REPÚBLICA DE NICARAGUA

  • Magister Francisco Narváez: 31ème "Nicaraos" - Managua.

REPÚBLICA DE GUATEMALA

  • Magister Wenceslao Medina Quesada: 32ème "Maya" - Ciudad de Guatemala.

REPÚBLICA DOMINICANA

  • Magister Eufemio Avila De Aza: 38ème "Santo Domingo" - Santo Domingo.
REPÚBLICA DE COSTA RICA
  • Magister Kelbis Rodríguez Ocaña: 44ème "Aztecas" - Santa Cruz.

AMÉRIQUE DU SUD

REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

  • Magister Alejandro Viera Díaz: 18ème "Piraña" - Montevideo.
  • Primvs Luis Alberto Silva Nan: 46ème "Trinidad" - Trinidad.
  • Primvs Alvaro Humberto Mila Umpierrez: 47ème "Canelones" - Canelones.

REPÚBLICA DE CHILE

  • Primvs Magister America Latina e Caraibi, Magister Cile Roberto Espinosa Pérez: 27ème “Rapa Nui” - Iquique.
  • Magister Région Sud Osvaldo Yefferson Reyes Cayun: 41ème "Tierra del Fuego" - Temuco / Terre de Feu.
  • Magister Région Nord Marco Antonio Alarcon Parada: 42ème "Santiago de Chile" - Temuco / Santiago du Chili.

REPÚBLICA DE COLOMBIA

  • Magister Carlos Miguel Mateos Rosaenz: 28ème “Condor” - Santander.

REPÚBLICA DE ARGENTINA

  • Magister Ramon Jorge Chavez Diaz: 43ème "San Martìn" - Salta.

REPÚBLICA FEDERATIVA DO BRASIL

  • Magister Bruno Ganem: 35ème "Caveira" - Minas Gerais.
  • Primvs Belo Horizonte Fabiano Figueiredo Fidelis: 40ème "Belo Horizonte" - Belo Horizonte.

REPÚBLICA DEL PERÙ 

  • Magister Yuniel Benito Zamora Galban: 36ème "Incas" - Lima.
REPÚBLICA DEL ECUADOR
  • Magister José Rafael Rodriguez Carbonell: 45ème "Caras" - Guayaquil.

RAFAEL ESPINOSA OLIVA, "PRIMVS MAGISTER" U.S.A.
  • Magister Rafael Espinosa Oliva: 33° "Eagles" - New York.

JORGE ANTONIO ACEVEDO BERNAL, "PRIMVS MAGISTER" DIRECTEUR REGIONAL AFRIQUE

RÉPUBLIQUE D'ANGOLA
  • Magister Jorge Antonio Acevedo Bernal: 48e "Leões" - Luanda.