Special Combat Academy
Equador

ONDE ESTAMOS

Sede: Nueva Kennedy Calle A # 207 Y 3ra, Guayaquil, Equador.

Nossos cursos são abertos a civis e operadores de segurança privada.

José Rafael Rodriguez Carbonell, Diretor Nacional "Magister" República do Equador: +593967431453.


ATIVIDADES NO EQUADOR

Estão disponíveis cursos para professores e atletas que desejam se juntar ao nosso grupo internacional de especialistas no campo do treinamento civil e militar.

www.facebook.com/SpecialCombatEcuador/ 



José Rafael Rodriguez Carbonell, Diretor Nacional "Magister" Equador
  • Título: Licenciatura em Educação Física e Especialização Desportiva Judô (1987).
  • Judô: 8° dan (01/08/2020).
  • Antiguidade como treinador: 32 anos.
  • Título mais destacado: vice-campeão olímpico (1980).
Treinamento de Pós-Graduação
  • Relaxamento e utilização em alto desempenho (1990).
  • Vários aspectos do planejamento de treinamento esportivo.
  • Psicologia aplicada ao esporte.
  • Meios e métodos para o planejamento e desenvolvimento da preparação física.
  • Curso de liderança pela Fedeguayas (2017).
  • Curso de treinamento em altura 2018 por Fedeguayas (2018).
  • Curso sobre doping e doping pela Subsecretaria de Esportes (2019).
Cursos ministrados
  • Metodologia de treinamento esportivo (1994).
  • Meios e métodos para o desenvolvimento da força, resistência, velocidade (1994).
  • Métodos de relaxamento e seu uso em esportes de alto rendimento (1995).
  • Meios e métodos de desenvolvimento físico de acordo com as etapas de preparação do atleta (2010).
Experiência de trabalho
  • Chefe dos treinadores da seleção juvenil de "Cuba" (1989-1993).
  • Treinador da seleção mexicana (1993-1996).
  • Treinador "Bushido Foundation Club" (2002-2012) Equador.
  • Chefe Técnico da Seleção “Equador” (2005-2008).
  • Preparador físico da seleção nacional do "Equador" (2009-2011).
  • Chefe Técnico da Federação Desportiva Cañar (2012-2014).
  • Chefe da Federação Desportiva Azuay (2014-2015).
  • Chefe Técnico da Federação Desportiva de Guayas (2018-2020).
  • Membro da Comissão de Promoção da Associação Guayas de Judô.
  • Membro do conselho da Associação Guayas de Judo.
Agradecimentos
  1. Ordem do Mérito Desportivo (1980).
  2. Botão de OURO olímpico (1980).
  3. Medalha Abel Santamaría concedida pelo Conselho de Estado de Cuba (1988).
  4. Medalha dos Mártires de Barbados (1982).
  5. Menção entre os mais destacados de "Cuba" e da América Latina (1980).
  6. Delegado selecionado para o festival de Leipzig "Alemanha" (1980).
  7. Delegado selecionado para o Festival Mundial de Jovens e Estudantes "Moscou" (1985).
  8. Troféu por ser o primeiro medalhista olímpico da Província de Sancti Spíritus (1980).
  9. Delegado escolhido com a Brigada Carlos Rolóf “Polônia” (1981).
  10. Melhor atleta do ano (1980, 1982, 1983, 1984,1985) da província de Sancti Spiritus.
  11. Placa de Reconhecimento como Treinador de Destaque pela Federação Equatoriana de Judô (2003).
  12. Melhor judoca da Província de Sancti Spiritus de (1976 a 1987).
  13. Judoka mais destacado dos Jogos Escolares Nacionais "Camagüey" (1974).
  14. Capitão da Seleção Cubana de (1985 a 1988).
  15. Diploma de reconhecimento da Federação Valenciana de Judo por ter contribuído para o progresso do Judo Valenciano "Espanha" (1984).
  16. Diploma de Reconhecimento por ter participado no programa de atualização da Olimpíada da Juventude "México" (1996).
  17. Diploma de Reconhecimento como Atleta de Destaque dos XII Jogos Escolares "Cuba" (1974).
  18. Diploma de Reconhecimento pela contribuição para o desenvolvimento do Esporte "Cuba" (2001).
  19. Diploma de Reconhecimento pelos resultados relevantes obtidos na vida esportiva "Cuba" (2001).
  20. Reconhecimento da Federação Equatoriana de Judô por ser a Província em Eventos (2018), por ter premiado o maior número de atletas e conquistas em eventos nacionais e internacionais.
  21. Placa da Federação Equatoriana de Judô por ser a Província em Eventos (2019), tendo premiado o maior número de atletas e conquistas em eventos nacionais e internacionais.
Conquistas como atleta de alto desempenho
  • Campeão Nacional dos Jogos Escolares (1974) Mais Extraordinário.
  • Campeonato Nacional Sênior de Prata (1976) Atleta Mais Combatente.
  • 10 vezes campeão nacional sênior (1977-1987), várias vezes o mais destacado ou o mais técnico.
  • 3 Vezes Campeão Nacional Juvenil (1976-1977-1978) Mais Técnico.
  • Torneio Gold Open "Puerto Rico" (1978).
  • ouro torneio norte-americano "México" (1978).
  • Copa do Adriático de Bronze "Iugoslávia" (1979).
  • Bronze Liberation Cup "Checoslovakia" (1980).
  • Silver Benito Juárez "México" (1980).
  • Ouro José Ramón Rodríguez in Memoriam (1980-1981-1983-1985).
  • 5º Lugar x Equipes Jigoro Kano "Japão" (1983).
  • 7º Lugar Copa Jigoro Kano “Japão” (1978).
  • Torneio Gold Villa de Madrid "Espanha" (1980).
  • Prata "Jogos Olímpicos" Moscou (1980).
  • Bronze José Ramón Rodríguez “Cuba” (1982-1984-1986).
  • Torneio Gold Potsdam "Alemanha" (1982).
  • Jogos de ouro da América Central "Cuba" (1982).
  • Taça de Prata "Hungria" (1983).
  • Jogos Pan-americanos de Ouro "Venezuela" (1983).
  • 5º lugar no Campeonato Mundial "Moscou" (1983).
  • Taça de Bronze "Hungria" (1984).
  • Campeonato Pan-Americano de Prata "México" (1984).
  • Campeonato Pan-Americano de Bronze "Cuba" (1985).
  • Torneio de ouro Guido Sieni "Itália" (1985).
  • Jogos de Bronze da América Central "República Dominicana" (1986).
  • Torneio Ouro La Coruña "Espanha" (1986).
  • Jogos Pan-americanos de Bronze em Indianápolis "EUA" (1987).
  • Guido Sieni Tournament Bronze (1987).
  • Torneio Ouro Santander "Espanha" (1987).
  • Campeonato Centro-Americano e Caribenho de Prata "Venezuela" (1988).
Diretor Técnico da Seleção Juvenil Masculina e Feminina Cubana pela qual passaram Atletas com Resultados Internacionais
  • Manolo Poulot: Birmingham World Gold (1999), Olympic Bronze “Sydney” (2000).
  • Amarilis Savon: Chiba Bronze (1995), Paris Silver (1997), Osaka Gold (2007) Medalhas Olímpicas, Barcelona Bronze (1996), Bronze “Athens” (2004).
  • Legna Verdecía: Ouro “Hamilton” (1993), Bronze “Chiba” (1995), Ouro Munique (2001) Olimpíadas de Ouro em Sydney (2000), Bronze “Atlanta” (1996).
  • Driulys Gonzáles: Mundial, 7 vezes medalhista mundial, Olimpíadas de ouro "Atlanta" (1996).
  • Sibelis Veranes: Campeã Mundial Ouro "Sydney" (2000).
  • Dayma Beltrán: Silver "Sydney" (2000).
  • Yurisleidi Luputey: Bronze "Atenas" (2004).
  • Dainery Castillo: Plata "Pequim" (2008).
  • Bismar Reyes: Campeonato Mundial Juvenil pela Medalha de Prata "França" (1999).
Resultados obtidos Técnico da Seleção Mexicana (1993-1996)

Fernández Becerril Liliana (52 Kg.)
  • Bronze Jogos da América Central "Porto Rico" (1993).
  • Prata Ouro Judoguis "Cuba" (1996).
Jiménez Ordaz Verónica (56 Kg.)
  • Bronze Jogos da América Central "Porto Rico" (1993).
Aburto Cristóbal (56 Kg.)
  • Bronze Open "Atlanta" (1995).
Acuña Ricardo (60 Kg.)
  • Bronze Jogos da América Central "Porto Rico" (1993).
  • Bronze Campeonato Panamericano "Chile" (1994).
  • 9º Lugar Jogos Olímpicos "Atlanta" (1996).
Martínez Victor (65 Kg.)
  • Bronze Jogos da América Central "Porto Rico" (1993).
  • Bronze José Ramón Rodríguez in Memoria "Cuba" (1996).
González Mario (71 Kg.)
  • Ouro Jogos da América Central "Porto Rico" (1993).
  • Bronze José Ramón Rodríguez in Memoria "Cuba" (1994).
Gutiérrez Arturo (95 Kg.)
  • Bronze Jogos da América Central "Porto Rico" (1993).
  • Bronze José Ramón Rodríguez in Memoria "Cuba" (1994).
Resultados obtidos com a seleção nacional como técnico no Equador de (2005 a 2011)

Cobos Diana ( 44 Kg.)
  • Prata Campeonato Pan-Americano de Juvenis "E.E.U.U" (2006).
  • Ouro Campeonato Sul-americano "Colômbia" (2006).
  • Prata Campeonato Panamericano Sênior "Argentina" (2006).
  • Ouro Boca Raton Open “E.E.U.U" (2006).
  • Prata South American Games "Argentina" (2006).
  • Ouro Campeonato Sul-Americano Juvenil "Equador" (2007).
  • Prata Campeonato Panamericano Juvenil "Argentina" (2008).
  • Prata Campeonato Sul Americano "Uruguai" (2008).
Miranda Glenda (48 Kg.)
  • Prata Campeonato Panamericano "Brasil" (2004).
  • Prata Circuito Pan-Americano (2004).
  • Ouro Boca Raton Open (2004).
  • Bronze Campeonato Panamericano Sênior "Argentina" (2006).
  • Bronze Copa do Mundo "Brasil" (2007).
  • Bronze Campeonato Sul-Americano Sênior "Colômbia" (2007).
  • Bronze Campeonato Pan-Americano Sênior “Canadá” (2007).
  • Ouro Campeonato Sul-Americano Sênior "Brasil" (2008).
  • Ouro Qualificação dos Jogos Olímpicos “Argentina” (2008).
  • Bronze Campeonato Panamericano Sênior "Miami" (2008).
  • Bronze Campeonato Panamericano Sênior "Argentina" (2009).
Villavicencio Diana (57kg.)
  • Bronze Campeonato Sul-Americano Sênior "Brasil" (2004).
  • Ouro Boca Raton Open (2004).
  • Prata South American Games "Argentina" (2006).
  • Bronze Jogos Pan-americanos "Brasil" (2007).
  • Ouro Jogos Olímpicos de qualificação "Pequim" (2008).
  • Bronze Campeonato Sul-Americano Sênior "Brasil" (2008).
  • Bronze Campeonato Panamericano Sênior "Argentina" (2009).
  • Ouro Bolivarian Games Sênior "Peru" (2009).
  • Bronze Jogos Sul-americanos "Colômbia" (2010).
Chala Quilumba Carmen Anita (78 kg.)
  • Ouro Campeonato Sul-Americano Sênior "Brasil" (2004).
  • Bronze Rendoz Vouz "Canadá" (2006).
  • Prata South American Games "Argentina" (2006).
  • Bronze Copa do Mundo "Brasil" (2007).
  • Prata Jogos Pan-americanos "Brasil" (2007).
  • Bronze Campeonato Pan-Americano "Canadá" (2007).
  • Ouro Jogos Olímpicos de qualificação "Pequim" (2008).
  • Bronze Copa do Mundo "Brasil" (2008).
  • Bronze Campeonato Panamericano "Miami" (2008).
  • Ouro Campeonato Sul-Americano "Brasil" (2008).
  • Bronze Campeonato Panamericano "Argentina" (2010).
Tenesaca Carlos (55 kg.)
  • Bronze Campeonato Sul-Americano Sênior "Brasil" (2004).
  • Bronze Campeonato Panamericano Sênior "Argentina" (2006).
  • Bronze Jogos Sul-americanos "Argentina" (2006).
  • Ouro Cup Brasília "Brasil" (2006).
Romero Cano José (60 kg.)
  • Bronze Boca Raton Open "Miami" (2006).
  • Bronze Qualificação dos Jogos Olímpicos Zonais “Pequim” (2008).
  • Prata Copa do Mundo "Brasil" (2008).
  • Bronze Jogos Bolivarianos "Peru" (2009).
  • Prata Jogos da América do Sul "Colômbia" (2010).
  • Prata Campeonato Sul Americano "Equador" (2011).
  • 7ª Copa do Mundo "Venezuela" (2011).
  • 5ª Copa do Mundo "El salvador" (2011).
Ibáñez Romero Fernando (60 kg.)
  • Ouro Boca Raton Open "Miami" (2004).
  • Ouro Circuito Pan-Americano "República Dominicana e Miami" (2004).
  • Ouro Campeonato Panamericano Juvenil "Brasil" (2004).
  • Bronze Campeonato Sul-Americano Sênior "Brasil" (2004).
  • Ouro Campeonato Sul-Americano Juvenil "Brasil" (2006).
Ibáñez Romero Roberto (66 kg.)
  • Sétimo Campeonato Mundial Júnior “Hungria” (2003).
  • Bronze Campeonato Sul-Americano Sênior "Brasil" (2004).
  • Ouro Boca Raton Open "Miami" (2004).
  • Ouro Pan American Circuit República Dominicana e Miami (2004).
  • Ouro Campeonato Panamericano Juvenil "Brasil" (2004).
  • Ouro Cup Brasília "Brasil" (2006).
  • Ouro South American Games "Argentina" (2006).
  • Bronze Circuito Pan-Americano "República Dominicana" (2006).
  • Ouro Copa do Mundo "Brasil" (2007).
  • Prata Jogos Pan-americanos "Brasil" (2007).
  • Prata Campeonato Sul-americano "Colômbia" (2007).
  • Ouro Campeonato Sul-Americano "Brasil" (2008).
  • Bronze Copa do Mundo "Brasil" (2008).
  • Classificado para os Jogos Olímpicos "Pequim" (2008).
Verdugo Olmaza Israel (66 kg.)
  • Bronze Qualificação dos Jogos Olímpicos Zonais “Pequim” (2008).
  • Ouro Campeonato Panamericano Juvenil "Argentina" (2008).
  • Bronze Copa Sul-americana "Uruguai" (2008).
Hector Cisneros (66 kg.)
  • Bronze Campeonato Nacional "Esmeralda" (2007).
  • Ouro Jogos Nacionais "El Oro" (2007).
  • Ouro Regatas de Lima "Peru" (2008).
  • Ouro Fundação Cuenca (2010).
  • Ouro Regatas de Lima "Peru" (2010).
  • Prata Campeonato Nacional Sênior (2011).
  • Ouro Open "Miami" (2011).
  • Prata National Youth Games "Guayas" (2011).
  • Ouro Campeonato Nacional Juvenil "Ibarra" (2011).
  • Prata Campeonato Juvenil Sul-Americano "Chile" (2011).
  • Ouro VII jita kyoei ”Peru” (2011).
  • Ouro Regatas de Lima "Peru" (2011).