QUALIFICAÇÕES SPECIAL COMBAT ACADEMY

  1. Instrutor: Qualificação obtida após a aprovação no Curso para Instrutores.
  2. Professor: Qualificação obtida após 9 anos de ensino.
  3. Equites: Categoria reservada a Alunos, Instrutores, Primvs, Magister e Primvs Magister vindos das Forças Armadas ou Policiais de todo o mundo em serviço ativo ou em licença.
  4. Primvs: Diretor da Cidade e Província, e em casos excepcionais da Região, designado para a Supervisão do Grupo de Alunos no território a que pertence, tem poder decisório de Avaliação dos Alunos até a faixa marrom.
  5. Magister: Qualificação para o Diretor Nacional de Treinamento do "Grupo Instrutor".
  6. Magister "Equites": Qualificação para Diretor Nacional de Treinamento das Forças Armadas e Policiais.
  7. Magister "Especialistas": Qualificação para Diretor Nacional de Treinamento de Civis, Forças Armadas, Policiais e Forças Armadas de Segurança Privada em Tiro Operacional.
  8. Magister "Praetorianvs": Qualificação para o Diretor Nacional de Formação de Operadores de Segurança Armada Privada.
  9. Primvs Magister: Diretor Regional nomeado para formar e supervisionar os magistrados de cada país membro da Região a que pertencem.
  10. Dominvs: Qualificação reservada ao Presidente da "Academia Especial de Combate" que gere as actividades de todos os Países Membros em coordenação com o Primvs Magister e o Magister de todas as Especialidades.

Major Silvio Izzo, "Dominvs" Fundador / Presidente "Special Combat Academy"

REPUBBLICA ITALIANA

Magister "Grupo de Instrutores": Alessandro Simeone

Magister "Equites": Rosario Salsano 

Magister "Especialistas": Ivan Cugliari

Magister "Praetorianvs": Fabrizio Pomella

Sede Internacional: ROMA

1° Grupo "Roma"

Primvs Rosario Salsano.

  • Ivan Cugliari.
  • Pasquale Ventimiglia.
  • Valerio Carilli.
  • Equites Alessandro Falcone.
  • Massimo Sammartano.
  • Patrizio Pontecorvi.
  • Carlo Papili.
  • Francesco Manzo.
  • Fabrizio Pomella.
  • Andrei Cervinschi - Em treinamento.
  • Jhoan Donelli - Em treinamento.
  • Francesco Moraci - Em treinamento.
  • Cristina De Angelis - Em treinamento.
NORTE ITÁLIA

PIEMONTE

  • Primvs Asti Davide Greguoldo: 2° "Alfieri".
  • Primvs Turin Gianluca Molino: 8° "Torino".

LOMBARDIA

  • Primvs Lombardia Roberto Silengo: 10° "Minervia", Milão.

VENETO

  • Primvs Venezia Marco Caramuscio: 25. "Serenissima".
  • Primvs Rovigo Luigi Riitano: 15. "Jonio".
ITÁLIA CENTRAL

VITERBO

  • Primvs Viterbo Alessio Capotosti: 11° "Superbi", Viterbo.
  • Luca Cipriani: 11° "Superbi", Montefiascone.
  • Francesco Fringuelli: 11° "Superbi", Viterbo.
  • Matteo Proietti: 11° "Superbi", Soriano nel Cimino.

FROSINONE

  • Primvs Fabrizio Pomella: 20° "Gemina", Frosinone.

CASSINO

  • Alessandro Simeone: 7° "Ombre".

ABRUZZO 

  • Primvs Abruzzo Massimiliano Papa: 3° "Lupi", Teramo.
  • Primvs Abruzzo Marco Saccoccia: 3° "Lupi", Pescara.

UMBRIA

  • Primvs Umbria Valerio Carilli: 21° "Victrix", Norcia.
SUL ITÁLIA E ILHAS

PUGLIA

  • Primvs Puglia Ciro Dambra: 12° "Phoenix", Margherita di Savoia.
  • Luigi Santoro: 12° "Phoenix", Barletta.
  • Primvs Puglia Claudio Curcio: 14° "Capo Leuca", Alessano.
  • Primvs Taranto Graziano Panaro: 22° "Taras", Taranto.

CALABRIA

  • Primvs Cosenza Denis Gioia: 4° "Mastini", Cosenza.
  • Equites Cosenza Antonio Felisio: 4° "Mastini", Cosenza.
  • Primvs Reggio Calabria Giuseppe Camera: 16° "Fretensis", Reggio Calabria.

SICÍLIA 

  • Primvs Sicília Massimo Piedigace: 9° "Aetna", Vizzini.
  • Primvs Sicília Alessandro Piedigace: 9° "Aetna", Vizzini.
  • Giacomo Palmieri: 9° "Aetna", Vizzini.

SARDENHA

  • Primvs Sardenha Salvatorangelo Pintore: 6° "Sardinia", Borore - Nuoro.

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

  • Magister Antonio Gabriele Accettura: 19° "Wehrwolf" - Monaco di Baviera.

REINO DE ESPAÑA

  • Magister Aurelio Fernandez: 34° "Hispania" - Barcelona.
  • Magister Jorge Luis Rosales Delgado: 34° "Andalucìa" - Málaga.

ROBERTO ESPINOSA PÉREZ, "PRIMVS MAGISTER" DIRETOR REGIONAL AMÉRICA LATINA E CARIBE

AMERICA CENTRAL E CARIBE

REPÚBLICA DE CUBA

  • Magister Juan Antonio Soca: 23° “Caribe”.
  • Primvs Las Tunas Orlando Nápolez Pérez: 37° "Las Tunas".
  • Primvs Villa Clara Miguel Quintero Borgues: 39° "Villa Clara".

RÉPUBLIQUE D'HAÏTI

  • Magister JEAN-BAPTISTE Pierre Charles: 29° "Arawaks" - Carrefour.
  • Magister JOACHIM Mercusse: 29° "Arawaks" - Carrefour.

REPÚBLICA DE NICARAGUA

  • Magister Francisco Narváez: 31° "Nicaraos" - Managua.

REPÚBLICA DE GUATEMALA

  • Magister Wenceslao Medina Quesada: 32° "Maya" - Ciudad de Guatemala.

REPÚBLICA DOMINICANA

  • Magister Eufemio Avila De Aza: 38° "Santo Domingo" - Santo Domingo.

REPÚBLICA DE COSTA RICA
  • Magister Kelbis Rodríguez Ocaña: 44° "Aztecas" - Santa Cruz.

AMERICA DO SUL

REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

  • Magister Alejandro Viera Díaz: 18° "Piraña" - Montevideo.
  • Primvs Luis Alberto Silva Nan: 46° "Trinidad" - Trinidad.
  • Primvs Alvaro Humberto Mila Umpierrez: 47° "Canelones" - Canelones.

REPÚBLICA DE CHILE

  • Primvs Magister America Latina e Caraibe, Magister Chile Roberto Espinosa Pérez: 27° “Rapa Nui” - Iquique.
  • Magister Região Sul Osvaldo Yefferson Reyes Cayun: 41° "Tierra del Fuego" - Temuco / Tierra del Fuego.
  • Magister Região Norte Marco Antonio Alarcon Parada: 42° "Santiago de Chile" - Temuco / Santiago de Chile.

REPÚBLICA DE COLOMBIA

  • Magister Carlos Miguel Mateos Rosaenz: 28° “Condor” - Santander.

REPÚBLICA DE ARGENTINA

  • Magister Ramon Jorge Chavez Diaz: 43° "San Martìn" - Salta.

REPÚBLICA FEDERATIVA DO BRASIL

  • Magister Bruno Ganem: 35° "Caveira" - Minas Gerais.
  • Primvs Belo Horizonte Fabiano Figueiredo Fidelis: 40° "Belo Horizonte" - Belo Horizonte.

REPÚBLICA DEL PERÙ 

  • Magister Yuniel Benito Zamora Galban: 36° "Incas" - Lima.
REPÚBLICA DEL ECUADOR
  • Magister José Rafael Rodriguez Carbonell: 45° "Caras" - Guayaquil.

RAFAEL ESPINOSA OLIVA, "PRIMVS MAGISTER" U.S.A.
  • Magister Rafael Espinosa Oliva: 33° "Eagles" - New York.

JORGE ANTONIO ACEVEDO BERNAL, "PRIMVS MAGISTER" DIRETOR REGIONAL DA ÁFRICA

REPÚBLICA DE ANGOLA
  • Magister Jorge Antonio Acevedo Bernal: 48º "Leões" - Luanda.