QUALIFICAÇÕES SPECIAL COMBAT ACADEMY

  1. Instrutor: Qualificação obtida após a aprovação no Curso para Instrutores.
  2. Professor: Qualificação obtida após 9 anos de ensino.
  3. Equites: Categoria reservada a Alunos, Instrutores, Primvs, Magister e Primvs Magister vindos das Forças Armadas ou Policiais de todo o mundo em serviço ativo ou em licença.
  4. Primvs: Diretor da Cidade e Província, e em casos excepcionais da Região, designado para a Supervisão do Grupo de Alunos no território a que pertence, tem poder decisório de Avaliação dos Alunos até a faixa marrom.
  5. Magister: Qualificação para o Diretor Nacional.
  6. Primvs Magister: O Diretor Regional designado para treinar e supervisionar os Magister de cada país membro da região a que pertencem, tem poder de decisão para avaliar os Diretores Nacionais e Grupos de Instrutores de cada país.
  7. Dominvs: Qualificação reservada para o Presidente da "Special Combat Academy", que gerencia as atividades de todos os Estados Membros em coordenação com os Primvs Magisters.


"Dominvs" Fundador / Presidente "Special Combat Academy": Major Silvio Izzo.

EUROPA

REPUBBLICA ITALIANA


Magister Italia:
Alessandro Simeone

ROMA:
 1° Grupo "Roma"

Primvs Roma: Rosario Salsano.

  • Ivan Cugliari.
  • Pasquale Ventimiglia.
  • Valerio Carilli.
  • Equites Alessandro Falcone.
  • Massimo Sammartano.
  • Ciro Dambra.
  • Patrizio Pontecorvi.
  • Carlo Papili.
  • Francesco Manzo.
  • Fabrizio Pomella.
  • Andrei Cervinschi - Em treinamento.
  • Jhoan Donelli - Em treinamento.
  • Francesco Moraci - Em treinamento.
  • Cristina De Angelis - Em treinamento.

PIEMONTE

  • Primvs Asti: Davide Novara, 2° "Alfieri", Asti.
  • Primvs Turin: Gianluca Molino, 8° "Torino", Turin.

LOMBARDIA

  • Roberto Silengo, 10° "Extrema Ratio", Milão.

VENETO

  • Primvs Veneza: Marco Caramuscio, 25° "Serenissima", Veneza.

PUGLIA

  • Ciro Dambra, 12° "Fenix", Margherita di Savoia.
  • Luigi Santoro, 12° "Fenix", Barletta.
  • Primvs Puglia: Claudio Curcio, 14° "Capo Leuca", Alessano.
  • Primvs Taranto: Graziano Panaro, 22° "Taras", Taranto.
 

VITERBO

  • Primvs Viterbo: Alessio Capotosti, 11° "Superbi", Viterbo.
  • Luca Cipriani, 11° "Superbi", Montefiascone.
  • Francesco Fringuelli, 11° "Superbi", Viterbo.
  • Matteo Proietti, 11° "Superbi", Soriano nel Cimino.

UMBRIA

  • Primvs Umbria: Valerio Carilli, 21° "Victrix", Norcia.


FROSINONE

  • Fabrizio Pomella, 20° "Gemina", Frosinone.

CASSINO

  • Magister Italia, Primvs Frosinone: Alessandro Simeone, 7° "Ombre".
 

SICÍLIA 

  • Primvs Sicília: Massimo Piedigace, 9° "Aetna", Vizzini.
  • Primvs Sicília: Alessandro Piedigace, 9° "Aetna", Vizzini.
  • Giacomo Palmieri, 9° "Aetna", Vizzini.
 

ABRUZZO 

  • Primvs Abruzzo: Massimiliano Papa, 3° "Lupi", Teramo.
  • Primvs Abruzzo: Marco Saccoccia, 3° "Lupi", Pescara.

CALABRIA

  • Primvs Cosenza: Denis Gioia, 4° "Sila", Cosenza.
  • Equites Cosenza: Antonio Felisio, 4° "Sila", Cosenza.
  • Primvs Catanzaro: Luigi Riitano, 15° "Jonio", Catanzaro.
  • Primvs Reggio Calabria: Giuseppe Camera, 16° "Aspromonte", Reggio Calabria.

SARDENHA

  • Primvs Sardenha: Salvatorangelo Pintore, 6° "Sardinia", Borore - Nuoro.


BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

  • Magister: Antonio Gabriele Accettura, 19° "Wehrwolf" - Monaco di Baviera.

REINO DE ESPAÑA

  • Magister: Aurelio Fernandez, 34° "Hispania" - Barcelona.
  • Magister: Jorge Luis Rosales Delgado, 34° "Andalucìa" - Málaga.


"Primvs Magister" Diretor Regional América Latina e Caribe: Roberto Espinosa Pérez.


CARIBE

REPÚBLICA DE CUBA

  • Magister: Juan Antonio Soca, 23° “Caribe”.
  • Primvs Las Tunas: Orlando Nápolez Pérez, 37° "Las Tunas".
  • Primvs Villa Clara: Miguel Quintero Borgues, 39° "Villa Clara".

RÉPUBLIQUE D'HAÏTI

  • Magister: JEAN-BAPTISTE Pierre Charles, 29° "Arawaks" - Carrefour.
  • Magister: JOACHIM Mercusse, 29° "Arawaks" - Carrefour.

REPÚBLICA DOMINICANA

  • Magister: Eufemio Avila De Aza, 38° "Santo Domingo" - Santo Domingo.


AMERICA LATINA


REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

  • Magister: Alejandro Viera Díaz ,18° "Piraña" - Montevideo.

REPÚBLICA DE CHILE

  • Primvs Magister America Latina e Caraibe, Magister Chile: Roberto Espinosa Pérez, 27° “Rapa Nui” - Iquique.
  • Magister Região Sul: Osvaldo Yefferson Reyes Cayun, 41° "Tierra del Fuego" - Temuco / Tierra del Fuego.
  • Magister Região Norte: Marco Antonio Alarcon Parada, 42° "Santiago de Chile" - Temuco / Santiago de Chile.

REPÚBLICA DE COLOMBIA

  • Magister: Carlos Miguel Mateos Rosaenz, 28° “Condor” - Santander.

REPÚBLICA DE ARGENTINA

  • Magister: Ramon Jorge Chavez Diaz, 43° "San Martìn" - Salta.

REPÚBLICA DE NICARAGUA

  • Magister: Francisco Narváez, 31° "Nicaraos" - Managua.

REPÚBLICA DE GUATEMALA

  • Magister: Wenceslao Medina Quesada, 32° "Maya" - Ciudad de Guatemala.

REPÚBLICA FEDERATIVA DO BRASIL

  • Magister: Bruno Ganem, 35° "Caveira" - Minas Gerais.
  • Primvs Belo Horizonte: Fabiano Figueiredo Fidelis, 40° "Belo Horizonte" - Belo Horizonte.

REPÚBLICA DEL PERÙ 

  • Magister: Yuniel Benito Zamora Galban, 36° "Incas" - Lima.


REPÚBLICA DE COSTA RICA
  • Magister: Kelbis Rodríguez Ocaña, 44° "Aztecas" - Santa Cruz.



UNITED STATES OF AMERICA


Primvs Magister U.S.A.:
Rafael Espinosa Oliva.
  • Primvs Magister U.S.A.: Rafael Espinosa Oliva, 33° "Eagles" - New York.