Grupo Instructores


CALIFICACIONES DE LA SPECIAL COMBAT ACADEMY
  • Instructor: Calificación obtenida después del Curso de Instructor.
  • Maestro: Calificación obtenida después de 9 años de enseñanza.
  • Magister: Calificación para el Director de una o más Naciones.
  • Dominvs: Calificación reservada para el Presidente de la "Academia Especial de Combate", que gestiona las actividades de todos los Estados miembros en coordinación con los Magisters.

"DOMINVS" SILVIO IZZO - FUNDADOR / PRESIDENTE "SPECIAL COMBAT ACADEMY"

CIUDAD DE ROMA - 1er Grupo "Roma"
  • Rosario Salsano, 4to Dan.
  • Ivan Cugliari, 4to Dan.
  • Pasquale Ventimiglia, 4to Dan.
  • Valerio Carilli, 3er Dan.
  • Alessandro Falcone, 3er Dan.
  • Stefano Pelliccia, 3er Dan.
  • Andrea Graziani, 3er Dan.
  • Massimo Sammartano, 3er Dan.
  • Ciro Dambra, 3er Dan.
  • Patrizio Pontecorvi, 2º Dan.
  • Carlo Papili, 2º Dan.
  • Francesco Manzo, 1er Dan.
  • Fabrizio Pomella, 1er Dan.
  • Gianluca Nuovo, 1er Dan.
  • Graziano Panaro, 1er Dan.
  • Andrei Cervinschi - En entrenamiento.
  • Jhoan Donelli - En entrenamiento.

REGIÓN DE PIEDMONT
  • Davide Novara, 3 ° Dan - 2 ° Grupo "Alfieri", Asti.
  • Gianluca Molino, 1º Dan - 8º Grupo "Torino", Turín.

REGIÓN DE LOMBARDIA
  • Alessandro Fusaro, 3 ° Dan - 10 ° Grupo "Extrema Ratio", Milán.
  • Salvatore Galleri, 3 ° Dan - 10 ° Grupo "Extrema Ratio", Milán.
  • Roberto Silengo, 3 ° Dan - 10 ° Grupo "Extrema Ratio", Milán.

REGIÓN DE VENETO
  • Marco Caramuscio, 3 ° Dan - 25 ° Grupo "Serenissima", Venecia.

REGIÓN APULIA
  • Ciro Dambra, 3 ° Dan - 12 ° Grupo "Fénix", Margherita de Saboya.
  • Luigi Santoro, 3 ° Dan - 12 ° Grupo "Fénix", Barletta.
  • Claudio Curcio, 2º Dan - 14º Grupo "Capo Leuca", Alessano.


CIUDAD DE VITERBO
  • Alessio Capotosti, 3 ° Dan - 11 ° Grupo "Superbi", Viterbo.
  • Luca Cipriani, 3 ° Dan - 11 ° Grupo "Superbi", Montefiascone.
  • Francesco Fringuelli, 3 ° Dan - 11 ° Grupo "Superbi", Viterbo.
  • Matteo Proietti, 3 ° Dan - 11 ° Grupo "Superbi", Soriano nel Cimino.

CIUDAD DE CASSINO
  • Alessandro Simeone, 4º Dan - 7º Grupo "Ombre", Cassino.

REGIÓN DE SICILIA
  • Massimo Piedigace, 4º Dan - 9º Grupo "Aetna", Vizzini.
  • Alessandro Piedigace, 3 ° Dan - 9 ° Grupo "Aetna", Vizzini.
  • Giacomo Palmieri, 1º Dan - 9º Grupo "Aetna", Vizzini.

REGIÓN DE ABRUZOS
  • Massimiliano Papa, 4 ° Dan - 3 ° Grupo "Lupi", Teramo.
  • Marco Saccoccia, 2º Dan - 3º Grupo "Lupi", Pescara.
  • Mattia Di Giammartino, 2 ° Dan - 3 ° Grupo "Lupi", Teramo.

REGIÓN DE CALABRIA
  • Denis Gioia, 4º Dan - 4º Grupo "Silva", Cosenza.
  • Antonio Felisio, 3 ° Dan - 4 ° Grupo "Silva", Cosenza.
  • Luigi Riitano, 3 ° Dan - 4 ° Grupo "Silva", Catanzaro.
  • Cámara Giuseppe, 1º Dan - 4º Grupo "Silva", Reggio Calabria.

REGIÓN DE CERDEÑA 
  • Salvatorangelo Pintore, 3. ° Dan - 6. ° Grupo "Cerdeña", Borore - Nuoro.

REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY
  • Alejandro Viera Díaz, 18º "Piraña" - Montevideo

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
  • Antonio Gabriele Accettura, 19º "Wehrwolf" - Munich


REPÚBLICA DE CUBA

  • Juan Antonio Soca, 23° "Caribe" - Matanzas


FEDERACION RUSIA

  • Roinier Gómez Enríquez, 24 ° "San Giorgio" - Moscú

REPÚBLICA DE CHILE

  • Roberto Espinosa Pérez, 27 ° “Rapa Nui” - Iquique

REPÚBLICA DE COLOMBIA

  • Carlos Miguel Mateos Rosaenz, 28 ° “Cóndor” - Santander

RÉPUBLIQUE D'HAÏTI

  • JEAN-BAPTISTE Pierre Charles, 29° "Arawaks" - Carrefour.
  • JOACHIM Mercusse, 29° "Arawaks" - Carrefour.

REPÚBLICA DE ARGENTINA

  • Pablo Soria, 30° "Cazadores" - San Miguel de Tucumán.

REPÚBLICA DE NICARAGUA

  • Francisco Narváez, 31° "Nicaraos" - Managua.


REPÚBLICA DE GUATEMALA

  • Wenceslao Medina Quesada, 32° "Maya" - Ciudad de Guatemala.


UNITED STATES OF AMERICA

  • Rafael Espinosa Oliva, 33° “Eagles” – New York


REINO DE ESPAÑA

  • Aurelio Fernandez, 34° “Hispania” – Barcelona

REPÚBLICA FEDERATIVA DO BRASIL
  • Bruno Ganem, 35° "Caveira" - Minas Gerais