QUALIFICAÇÕES DA SPECIAL COMBAT ACADEMY

  • Instrutor: Qualificação obtida após a aprovação no Curso para Instrutores.
  • Professor: Qualificação obtida após 9 anos de ensino.
  • Primvs: Diretor da Cidade e Província, e em casos excepcionais da Região, designado para a Supervisão do Grupo de Alunos no território a que pertence, tem poder decisório de Avaliação dos Alunos até a faixa marrom.
  • Magister: Qualificação para o Diretor de uma ou mais Nações.
  • Primvs Magister: O Diretor Regional designado para treinar e supervisionar os Magister de cada país membro da região a que pertencem, tem poder de decisão para avaliar os Diretores Nacionais e Grupos de Instrutores de cada país.
  • Dominvs: Qualificação reservada para o Presidente da "Special Combat Academy", que gerencia as atividades de todos os Estados Membros em coordenação com os Magisters.

"DOMINVS" SILVIO IZZO - FUNDADOR / PRESIDENTE "SPECIAL COMBAT ACADEMY"

ROMA: 1º Grupo "Roma"
  • Rosario Salsano.
  • Ivan Cugliari.
  • Pasquale Ventimiglia.
  • Valerio Carilli.
  • Alessandro Falcone.
  • Stefano Pelliccia.
  • Andrea Graziani.
  • Massimo Sammartano.
  • Ciro Dambra.
  • Patrizio Pontecorvi.
  • Carlo Papili.
  • Francesco Manzo.
  • Fabrizio Pomella.
  • Gianluca Nuovo.
  • Graziano Panaro.
  • Andrei Cervinschi - Em treinamento.
  • Jhoan Donelli - Em treinamento.

REGIÃO DE PIEMONTE
  • Davide Novara, 2º Grupo "Alfieri", Asti.
  • Gianluca Molino, 8º Grupo "Torino", Turim.

REGIÃO LOMBARDY
  • Alessandro Fusaro, 10º Grupo "Extrema Ratio", Milão.
  • Salvatore Galleri, 10º Grupo "Extrema Ratio", Milão.
  • Roberto Silengo, 10º Grupo "Extrema Ratio", Milão.

REGIÃO DO VENETO
  • Marco Caramuscio, 25º Grupo "Serenissima", Veneza.

REGIÃO DE PUGLIA
  • Ciro Dambra, 12º Grupo "Fenix", Margherita de Savoy.
  • Luigi Santoro, 12º Grupo "Fenix", Barletta.
  • Claudio Curcio, 14º Grupo "Capo Leuca", Alessano.

VITERBO
  • Alessio Capotosti, 11º Grupo "Superbi", Viterbo.
  • Luca Cipriani, 11º Grupo "Superbi", Montefiascone.
  • Francesco Fringuelli, 11º Grupo "Superbi", Viterbo.
  • Matteo Proietti, 11º Grupo "Superbi", Soriano nel Cimino.

CASSINO
  • Alessandro Simeone, 7º Grupo "Ombre", Cassino.

REGIÃO DA SICÍLIA
  • Massimo Piedigace, 9º Grupo "Aetna", Vizzini.
  • Alessandro Piedigace, 9º Grupo "Aetna", Vizzini.
  • Giacomo Palmieri, 9º Grupo "Aetna", Vizzini.

REGIÃO ABRUZZO
  • Massimiliano Papa, 3º Grupo "Lupi", Teramo.
  • Marco Saccoccia, 3º Grupo "Lupi", Pescara.

REGIÃO DA CALABRIA
  • Denis Gioia, 4º Grupo "Sila", Cosenza.
  • Antonio Felisio, 4º Grupo "Sila", Cosenza.
  • Luigi Riitano, 15º Grupo "Jonio", Catanzaro.
  • Câmera Giuseppe, 16º Grupo "Aspromonte", Reggio Calabria.

REGIÃO DA SARDENHA
  • Salvatorangelo Pintore, 6º Grupo "Sardenha", Borore - Nuoro.

REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY
  • Alejandro Viera Díaz, 18º "Piraña" - Montevidéu.

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
  • Antonio Gabriele Accettura, 19º "Wehrwolf" - Munique.

REPÚBLICA DE CUBA
  • Juan Antonio Soca, 23º “Caribe” - Matanzas.

ROSSIJSKAJA FEDERACIJA
  • Roinier Gómez Enríquez, 24º "San Giorgio" - Moscou.

REPÚBLICA DO CHILE
  • Roberto Espinosa Pérez, 27º "Rapa Nui" - Iquique.

REPÚBLICA DE COLOMBIA
  • Carlos Miguel Mateos Rosaenz, 28º "Condor" - Santander.

REPUBLIQUE D'HAÏTI
  • JEAN-BATISTA Pierre Charles, 29º "Arawaks" - Carrefour.
  • JOACHIM Mercusse, 29º "Arawaks" - Carrefour.

REPÚBLICA DE ARGENTINA
  • Pablo Soria, 30º "Cazadores" - San Miguel de Tucumán.

REPÚBLICA DE NICARÁGUA
  • Francisco Narváez, 31 ° "Nicaraos" - Manágua.

REPÚBLICA DE GUATEMALA
  • Wenceslao Medina Quesada, 32º "Maya" - Cidade da Guatemala.

ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
  • Rafael Espinosa Oliva, 33 ° "Eagles" - Nova York

REINO DE ESPAÑA
  • Aurelio Fernandez, 34º "Hispania" - Barcelona

REPÚBLICA FEDERATIVA DO BRASIL
  • Bruno Ganem, 35º "Caveira" - Minas Gerais

 

REPÚBLICA DEL PERÙ 

  • Yuniel Benito Zamora Galban, 36° "Incas" - Lima.