QUALIFICHE SPECIAL COMBAT ACADEMY

  1. Istruttore: Qualifica ottenuta superato il Corso Istruttori.
  2. Maestro: Qualifica ottenuta dopo 9 anni di insegnamento.
  3. Equites: Categoria riservata ad Allievi, Istruttori, Primvs, Magister e Primvs Magister provenienti dalle Forze Armate o Forze di Polizia di tutto il Mondo in servizio attivo o in congedo.
  4. Primvs: Direttore della Città e Provincia, e in casi eccezionali della Regione, designato per la Supervisione del Gruppo Allievi nel territorio di appartenenza, ha potere Decisionale di Valutazione sugli Allievi fino alla cintura Marrone.
  5. Magister: Qualifica per il Direttore Nazionale.
  6. Primvs Magister: Direttore Regionale designato per Formare e Supervisionare i Magister di ogni Paese membro della Regione di appartenenza, ha potere Decisionale di Valutazione sui Direttori Nazionali e Gruppi Istruttori di ogni Paese.
  7. Dominvs: Qualifica Riservata per il Presidente della "Special Combat Academy" che gestisce le attività di tutti i Paesi Membri coordinandosi con i Primvs Magister.


"Dominvs" Fondatore / Presidente "Special Combat Academy": Major Silvio Izzo.

EUROPA

REPUBBLICA ITALIANA


Magister d'Italia:
Alessandro Simeone

ROMA:
 1° Gruppo "Roma"

Primvs Roma: Rosario Salsano.

  • Ivan Cugliari.
  • Pasquale Ventimiglia.
  • Valerio Carilli.
  • Equites Alessandro Falcone. 
  • Massimo Sammartano.
  • Ciro Dambra.
  • Patrizio Pontecorvi.
  • Carlo Papili. 
  • Francesco Manzo. 
  • Fabrizio Pomella.
  • Andrei Cervinschi - In Formazione.
  • Joahn Donelli - In Formazione.
  • Francesco Moraci - In Formazione.
  • Cristina De Angelis - In Formazione. 

PIEMONTE

  • Primvs Asti: Davide Novara, 2° "Alfieri", Asti.
  • Primvs Torino: Gianluca Molino, 8° "Torino", Torino.

LOMBARDIA

  • Primvs Lombardia: Alessandro Fusaro, 10° "Extrema Ratio", Milano.
  • Primvs Lombardia: Salvatore Galleri, 10° "Extrema Ratio", Milano.
  • Roberto Silengo, 10° "Extrema Ratio", Milano.

VENETO

  • Primvs Veneto: Marco Caramuscio, 25° "Serenissima", Venezia.

PUGLIA

  • Ciro Dambra, 12° "Fenix", Margherita di Savoia.
  • Luigi Santoro, 12° "Fenix", Barletta.
  • Primvs Puglia: Claudio Curcio, 14° "Capo Leuca", Alessano.
  • Primvs Taranto: Graziano Panaro, 22° "Taras", Taranto.
 

VITERBO

  • Primvs Viterbo: Alessio Capotosti, 11° "Superbi", Viterbo. 
  • Luca Cipriani, 11° "Superbi", Montefiascone.
  • Francesco Fringuelli, 11° "Superbi", Viterbo.
  • Matteo Proietti, 11° "Superbi", Soriano nel Cimino.

UMBRIA

  • Primvs Umbria: Valerio Carilli, 21° "Victrix", Norcia. 


FROSINONE

  • Fabrizio Pomella, 20° "Gemina", Frosinone.

CASSINO

 

SICILIA 

  • Primvs Sicilia: Massimo Piedigace, 9° "Aetna", Vizzini. 
  • Primvs Sicilia: Alessandro Piedigace, 9° "Aetna", Vizzini.
  • Giacomo Palmieri, 9° "Aetna", Vizzini.
 

ABRUZZO 

  • Primvs Abruzzo: Massimiliano Papa, 3° "Lupi", Teramo. 
  • Primvs Abruzzo: Marco Saccoccia, 3° "Lupi", Pescara.

CALABRIA

  • Primvs Cosenza: Denis Gioia, 4° "Sila", Cosenza.
  • Equites Cosenza: Antonio Felisio, 4° "Sila", Cosenza. 
  • Primvs Catanzaro: Luigi Riitano, 15° "Jonio", Catanzaro. 
  • Primvs Reggio Calabria: Giuseppe Camera, 16° "Aspromonte", Reggio Calabria.

 
SARDEGNA

  • Primvs Sardegna: Salvatorangelo Pintore, 6° "Sardinia", Borore - Nuoro. 


BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

  • Magister: Antonio Gabriele Accettura, 19° "Wehrwolf" - Monaco di Baviera.

REINO DE ESPAÑA

  • Magister: Aurelio Fernandez, 34° "Hispania" - Barcelona.
  • Magister: Jorge Luis Rosales Delgado, 34° "Hispania" - Barcelona. 


"Primvs Magister" Direttore Regionale America Latina e Caraibi: Roberto Espinosa Pérez.

CARAIBI

REPÚBLICA DE CUBA

  • Magister: Juan Antonio Soca, 23° “Caribe”.
  • Primvs Las Tunas: Orlando Nápolez Pérez, 37° "Las Tunas".
  • Primvs Villa Clara: Miguel Quintero Borgues, 39° "Villa Clara".

RÉPUBLIQUE D'HAÏTI

  • Magister: JEAN-BAPTISTE Pierre Charles, 29° "Arawaks" - Carrefour.
  • Magister: JOACHIM Mercusse, 29° "Arawaks" - Carrefour.

REPÚBLICA DOMINICANA

  • Magister: Eufemio Avila De Aza, 38° "Santo Domingo" - Santo Domingo.


AMERICA LATINA


REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

  • Magister: Alejandro Viera Díaz ,18 ° "Piraña" - Montevideo.

REPÚBLICA DE CHILE

  • Primvs Magister America Latina e Caraibi, Magister Cile: Roberto Espinosa Pérez, 27° “Rapa Nui” - Iquique.
  • Magister Regione Sud: Osvaldo Yefferson Reyes Cayun, 41° "Tierra del Fuego" - Temuco / Terra del Fuoco.
  • Magister Regione Nord: Marco Antonio Alarcon Parada, 42° "Santiago de Chile" - Temuco / Santiago del Cile. 

REPÚBLICA DE COLOMBIA

  • Magister: Carlos Miguel Mateos Rosaenz, 28° “Condor” - Santander.

REPÚBLICA DE ARGENTINA

  • Magister: Pablo Soria, 30° "Cazadores" - San Miguel de Tucumán. 

REPÚBLICA DE NICARAGUA

  • Magister: Francisco Narváez, 31° "Nicaraos" - Managua.

REPÚBLICA DE GUATEMALA

  • Magister: Wenceslao Medina Quesada, 32° "Maya" - Ciudad de Guatemala.

REPÚBLICA FEDERATIVA DO BRASIL

  • Magister: Bruno Ganem, 35° "Caveira", Minas Gerais. 
  • Primvs Belo Horizonte: Fabiano Figueiredo Fidelis, 40° "Belo Horizonte".

REPÚBLICA DEL PERÙ 

  • Magister: Yuniel Benito Zamora Galban, 36° "Incas" - Lima.


UNITED STATES OF AMERICA


Primvs Magister U.S.A.:
Rafael Espinosa Oliva.
  • Primvs Magister U.S.A.: Rafael Espinosa Oliva, 33° "Eagles" - New York.