Gruppo Istruttori


QUALIFICHE DELLA SPECIAL COMBAT ACADEMY

  • Istruttore: Qualifica ottenuta superato il Corso Istruttori.
  • Maestro: Qualifica ottenuta dopo 9 anni di insegnamento.
  • Primvs: Direttore della Città e Provincia, e in casi eccezionali della Regione, designato per la Supervisione del Gruppo Allievi nel territorio di appartenenza, ha potere Decisionale di Valutazione sugli Allievi fino alla cintura Marrone. 
  • Magister: Qualifica per il Direttore di una o più Nazioni.
  • Primvs Magister: Direttore Regionale designato per Formare e Supervisionare i Magister di ogni Paese membro della Regione di appartenenza, ha potere Decisionale di Valutazione sui Direttori Nazionali e Gruppi Istruttori di ogni Paese.
  • Dominvs: Qualifica Riservata per il Presidente della "Special Combat Academy" che gestisce le attività di tutti i Paesi Membri coordinandosi con i Magister.

"DOMINVS" Fondatore / Presidente "Special Combat Academy": Silvio Izzo, Direttore Internazionale. 

Primvs Magister America Latina e Caraibi: Roberto Espinosa Pérez.

Primvs Magister Asia e Russia: Roinier Gómez Enríquez.


ROMA: 1° Gruppo "Roma"

Primvs Roma: Rosario Salsano.

  • Ivan Cugliari.
  • Pasquale Ventimiglia.
  • Valerio Carilli.
  • Alessandro Falcone. 
  • Andrea Graziani. 
  • Massimo Sammartano.
  • Ciro Dambra.
  • Patrizio Pontecorvi.
  • Carlo Papili. 
  • Francesco Manzo. 
  • Fabrizio Pomella.
  • Gianluca Nuovo.
  • Graziano Panaro.
  • Andrei Cervinschi - In Formazione.
  • Jhoan Donelli - In Formazione.


REGIONE PIEMONTE

  • Primvs Asti: Davide Novara, 2° Gruppo "Alfieri", Asti.
  • Primvs Torino: Gianluca Molino, 8° Gruppo "Torino", Torino.

REGIONE LOMBARDIA

  • Primvs Milano: Alessandro Fusaro, 10° Gruppo "Extrema Ratio", Milano.
  • Primvs Milano: Salvatore Galleri, 10° Gruppo "Extrema Ratio", Milano.
  • Roberto Silengo, 10° Gruppo "Extrema Ratio", Milano.


REGIONE VENETO

  • Primvs Veneto: Marco Caramuscio, 25° Gruppo "Serenissima", Venezia.

REGIONE PUGLIA

  • Ciro Dambra, 12° Gruppo "Fenix", Margherita di Savoia.
  • Luigi Santoro, 12° Gruppo "Fenix", Barletta.
  • Primvs Puglia: Claudio Curcio, 14° Gruppo "Capo Leuca", Alessano.
 

VITERBO

  • Primvs Viterbo: Alessio Capotosti, 11° Gruppo "Superbi", Viterbo. 
  • Luca Cipriani, 11° Gruppo "Superbi", Montefiascone.
  • Francesco Fringuelli, 11° Gruppo "Superbi", Viterbo.
  • Matteo Proietti, 11° Gruppo "Superbi", Soriano nel Cimino.


REGIONE UMBRIA

  • Primvs Umbria: Valerio Carilli, Norcia. 


FROSINONE

  • Fabrizio Pomella, 20° Gruppo "Gemina", Frosinone.


CASSINO

 

REGIONE SICILIA 

  • Primvs Sicilia: Massimo Piedigace, 9° Gruppo "Aetna", Vizzini. 
  • Primvs Sicilia: Alessandro Piedigace, 9° Gruppo "Aetna", Vizzini.
  • Giacomo Palmieri, 9° Gruppo "Aetna", Vizzini.
 

REGIONE ABRUZZO 

  • Primvs Abruzzo: Massimiliano Papa, 3° Gruppo "Lupi", Teramo. 
  • Primvs Abruzzo: Marco Saccoccia, 3° Gruppo "Lupi", Pescara.

REGIONE CALABRIA

  • Primvs Cosenza: Denis Gioia, 4° Gruppo "Sila", Cosenza.
  • Primvs Cosenza Forze Armate: Antonio Felisio, 4° Gruppo "Sila", Cosenza. 
  • Primvs Catanzaro: Luigi Riitano, 15° Gruppo "Jonio", Catanzaro. 
  • Primvs Reggio Calabria: Giuseppe Camera, 16° Gruppo "Aspromonte", Reggio Calabria.

 
REGIONE SARDEGNA

  • Primvs Sardegna: Salvatorangelo Pintore, 6° Gruppo "Sardinia", Borore - Nuoro. 

REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

  • Magister: Alejandro Viera Díaz ,18 ° "Piraña" - Montevideo.

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

  • Magister: Antonio Gabriele Accettura, 19° "Wehrwolf" - Monaco di Baviera.


REPÚBLICA DE CUBA

  • Magister: Juan Antonio Soca, 23° “Caribe” - Matanzas.


ROSSIJSKAJA FEDERACIJA

  • Primvs Magister Asia, Magister Russia: Roinier Gómez Enríquez, 24° "San Giorgio" - Mosca.


REPÚBLICA DE CHILE

  • Primvs Magister America Latina e Caraibi, Magister Cile: Roberto Espinosa Pérez, 27° “Rapa Nui” - Iquique.


REPÚBLICA DE COLOMBIA

  • Magister: Carlos Miguel Mateos Rosaenz, 28° “Condor” - Santander.


RÉPUBLIQUE D'HAÏTI

  • Magister: JEAN-BAPTISTE Pierre Charles, 29° "Arawaks" - Carrefour.
  • Magister: JOACHIM Mercusse, 29° "Arawaks" - Carrefour.

REPÚBLICA DE ARGENTINA

  • Magister: Pablo Soria, 30° "Cazadores" - San Miguel de Tucumán. 

REPÚBLICA DE NICARAGUA

  • Magister: Francisco Narváez, 31° "Nicaraos" - Managua.


REPÚBLICA DE GUATEMALA

  • Magister: Wenceslao Medina Quesada, 32° "Maya" - Ciudad de Guatemala.


UNITED STATES OF AMERICA

  • Magister: Rafael Espinosa Oliva, 33° "Eagles" - New York.

REINO DE ESPAÑA

  • Magister: Aurelio Fernandez, 34° "Hispania" - Barcelona.

REPÚBLICA FEDERATIVA DO BRASIL

  • Magister: Bruno Ganem, 35° "Caveira" - Minas Gerais.


REPÚBLICA DEL PERÙ 

  • Magister: Yuniel Benito Zamora Galban, 36° "Incas" - Lima.